С глиной и песком: когда походы за водой на колонку станут историей

Ведро - Sputnik Казахстан, 1920, 24.10.2021
Подписаться
Родившийся и выросший в городе, я всегда к воде относился как к данности. Есть она и есть. Течет вон из крана. О том, что можно ходить за водой с ведром в руке, узнал, когда стал летом наезжать к дедушке с бабушкой в близкий к Алма-Ате городок Талгар

В 60-х годах минувшего века быт в нем мало чем отличался от сельского. Те же удобства на улице, печки на угле, улица, никогда не знавшая асфальта.

Плюсов тоже хватало, но я о другом. Самым важным было то, что до двух колонок, где можно набрать воду, ходить было не далеко. Потому как в хозяйстве воды требовалось много, ходить к колонке приходилось не раз и не два.

Сама вода - основа так сказать жизни - была своенравна. То будто глины зачерпнула из известных Семиречинских курганов, то песка из горных ущелий принесет. Воду эту, конечно, как могли отстаивали и фильтровали, затем пили и готовили еду.

Понятно, что такого качества вода жизнь людям совсем не продлевала. Болезни почек и других органов пищеварения многим были просто гарантированы. Умножаем на число жителей города, района, области и, наконец, страны - и получаем массово больное население, для которого требуется столь же массовое лечение. А это расходы. Кто-то рачительный посчитал и предложил: "А давайте бороться, так сказать, с причиной и изменим качество воды".

Я конечно утрирую, но, наверное, так и начались действия государства для того, чтобы все население Казахстана обеспечить доступом к качественной питьевой воде.

Конечно, благодарить чиновника за построенные школы, больницы и детские сады - это все равно, что говорить спасибо банкомату за выданные вам ваши же деньги, но все же ситуация с доступом к качественной воде - какова она? Может, спасибо говорить еще рано?

Для начала всех и вся нужно было посчитать. По данным министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана, по итогам 2020 года 17,7 млн человек в Казахстане имели возможность пить качественную воду. Это значит, что еще 250 тыс. человек в городах и 800 тыс. в селах такой возможности не имеют. О разном "уровне доступа к чистой питьевой воде" говорил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев еще в сентябре 2019 года.

В каких сельских регионах Казахстана острый дефицит питьевой воды

На деле ситуация такая: всего сел в стране 6 316, из них 1 922 необходимо обеспечить водой. В нынешнем 2021 году 368 сел должны получить или централизованное водоснабжение, или комплексные блок-модули очистки воды, а в 2025 году люди должны получить чистую воду повсеместно.

Внушает некоторый оптимизм то обстоятельство, что в планах своих чиновники учитывают даже села, где живет менее 10 человек. Таких в Казахстане насчитывается всего 45, и живут в них 253 человека.

Я знаю, что мне скажут: нашел за что хвалить, а я и не хвалю. Просто вспоминаю свои нечастые походы на колонку за водой и понимаю, что через четыре года они станут историей, а для кого-то доступ к чистой питьевой вообще станет мостом в другую счастливую и здоровую жизнь.

"У ребенка отказали ноги": в микрорайоне Алматы травятся грязной водой

Лента новостей
0