Твердая "четверка": почему сезон "Барыса" можно признать успешным

© Официальный сайт ХК "Барыс"Главный тренер ХК "Барыс" Юрий Михайлис
Главный тренер ХК Барыс Юрий Михайлис - Sputnik Казахстан, 1920, 18.03.2021
Подписаться
Хоккейный клуб "Барыс" завершил регулярный чемпионат КХЛ на шестом месте в Восточной конференции, а в первом раунде Кубка Гагарина проиграл "Металлургу", уступив в серии со счетом 2:4

Колумнист Sputnik Казахстан рассуждает о том, почему нельзя сказать, что "Барыс" плохо выступил в прошедшем сезоне.

Поздний старт

"Барыс" последним из клубов КХЛ приступил к подготовке к новому сезону, ввиду того, что в столице Казахстана до последнего не разрешали профессиональные спортивные тренировки. Однако в середине августа к тренировкам приступили только местные игроки, легионеры же собирались в течение десяти дней из-за сложностей с прилетом в Казахстан из других стран. Канадские легионеры летели в Казахстан с шестью пересадками: Торонто — Рейкьявик — Берлин — Стамбул — Ташкент — Минск — Нур-Султан. Все это привело к тому, что к старту КХЛ у игроков "Барыса" был разный уровень физической готовности и командной сыгранности. Этот фактор не позволил успешно стартовать в прошедшем сезоне КХЛ. Стоит отметить, что из-за вспышки коронавируса меньше чем через месяц после старта сезона "Барыс" был отправлен на двухнедельный карантин, а шесть матчей были перенесены на позднее по сезону время.

Нам не хватало эмоций фанатов – Михайлис подвел итоги сезона "Барыса" в КХЛ

Сокращение бюджета

Сокращение бюджета на сезон привело к тому, что "Барыс" не смог удержать своих лидеров, которые ушли за более выгодными контрактами в "Локомотив" и "Авангард". Взамен ушедших Паскуале, Охтамаа, Найта и Бойда столичный коллектив не смог пригласить равнозначных по классу игроков. В столицу Казахстана вернулся Мэтт Фрэттин, которому не удался сезон в Казани, в КХЛ вернулся не хватавший до сих пор звезд голкипер Йони Ортио. Уже по ходу сезона были приобретены недорогие по меркам Лиги Алекс Линтуниеми, Фил Вароне и Диллон Хетерингтон. Два новых защитника "барсов" стали едва ли не самыми критикуемыми игроками из всего состава "Барыса". Исходя из тех ребят, что оказались в команде, "Барыс" едва ли мог рассчитывать на попадание в первую четверку Восточной Конференции. Как стало понятно уже на итоговой пресс-конференции, бюджет "Барыса" не будет расширен и на следующий сезон.

Новый тренерский штаб

После ушедшего Андрея Скабелки, "Барыс" был доверен многолетнему тренеру "Номада" Юрию Михайлису. И надо сказать, что Юрий Владимирович, несмотря на всю критику, справился с задачей. Во-первых, он стал первым отечественным тренером "Барыса", который отработал весь сезон от начала и до конца. Во-вторых, стало понятно, что для выхода в плей-офф не нужны дорогие зарубежные специалисты – такую задачу может выполнить местный тренер.

При этом тренерскому штабу не хватило ресурса, чтобы усилить игру. Не все лидеры, на которых делали ставку, потащили команду. Не впечатлили в этом сезоне и вратари, игравшие на топ-уровне от случая к случаю. Растерянно выглядела оборона, пропуская даже в не самых очевидных моментах. Виктор Сведберг, на которого делал ставку Михайлис в защите, пропустил решающую половину сезона из-за травмы.

Однако, как ни крути, свой лучший сезон в КХЛ именно при Михайлисе-старшем провели местные ребята: Никита Михайлис, Кирилл Панюков, а также по-настоящему заигравший в Лиге Самат Данияр. Никита обновил свой рекорд результативности за "регулярку", Кирилл стал лучшем по результативности в плей-офф, а Данияр неплохо провел большой отрезок в регулярном чемпионате.

Президент ХК "Барыс" прокомментировал будущее тренерского штаба и игроков в команде

Схожую оценку работе тренерского штаба Михайлиса дало и руководство "Барыса" в лице президента клуба Бориса Иванищева.

"У тренерского штаба был дебютный сезон. Где-то не хватило опыта, неполноценные сборы, играли без своих болельщиков. В плей-офф нас сильно подвели травмы, могли бы лучше сыграть. Однако мы попали в плей-офф, тренерский штаб свою работу выполнил хорошо", - рассказал Иванищев.

Кого нужно оставить на следующий сезон

У 23 игроков основного состава "Барыса" заканчиваются контракты. На следующий год соглашения есть лишь у Даррена Дица, Романа Старченко, Никиты Михайлиса, Аркадия Шестакова и Егора Шалапова. В "Барысе" заявили, что в некоторых игроках в клубе заинтересованы и готовы работать дальше, однако пока нет конкретики.

Сложнее всего оставить в команде будет ведущих легионеров: Якоб Лилья или Линус Виделль наверняка будут рассчитывать на улучшенное предложение, а Фил Варон может получить более денежный контракт из других клубов КХЛ. Только с Мэттом Фрэттином ситуация должна быть проще - сам игрок должен понимать, что сезон у него не получился успешным. Эпизодические яркие включения канадца – точно не то, для чего его возвращали в "Барыс".

Местные ребята, такие как Панюков, Метальников, Маклюков, Орехов, Гурков, Акользин, Сагадеев и Асетов, заиграны за сборную Казахстана, а значит "Барыс" сделает все, чтобы их оставить. Натурализованные Кертис Волк и Джесси Блэккер тоже играют главную роль и должны быть оставлены в команде.

Молодой хоккеист "Барыса" Орехов: "Хочу выйти на новый уровень"

Скорее всего, на следующий сезон будет оставлен и тренерский штаб: под сокращенный бюджет вряд ли удастся подобрать более опытного тренера. Да и ни один по-настоящему амбициозный специалист не приедет, если команду заметно не усилят. А этого не будет. Возможно, что "Барысу" придется еще ужаться и искать игроков в системе клуба или снова рисковать с недорогими легионерами.

Пока что главный вывод прошедшего сезона: местный тренерский штаб способен давать приемлемый результат без опыта самостоятельной работы в КХЛ. А если его поддержать качественной трансферной работой, то можно замахнуться и на второй круг Кубка Гагарина. Однако, чтобы претендовать на что-то серьезное в плей-офф, в "регулярке" надо финишировать в первой части турнирной таблицы и усиливать финансовые вложения.

Лента новостей
0