Головкин – Шеремета: ранний нокаут или серьезное сопротивление?

© AP Photo / Richard DrewГеннадий Головкин
Геннадий Головкин - Sputnik Казахстан
Подписаться
Чемпион мира по версиям IBF и IBO в среднем весе Геннадий Головкин рано утром 19 декабря сойдется на ринге с польским бойцом Камилом Шереметой в рамках вечера бокса в Холливуде (штат Флорида, США)

Колумнист Sputnik Казахстан анализирует шансы казахстанского боксера на ранний нокаут в битве против не самого грозного соперника.

Соперник среднего уровня

Шеремету нельзя назвать бьющим боксером. Скорее бойцом, который умеет держать удар, прессинговать, навязывать свой бокс противнику. Статистика досрочных побед не сильно впечатлит среднестатистического поклонника единоборств. Однако Камил хорошо сложен, находится в пиковом для своей карьеры возрасте. Некоторые уже успели сравнить Шеремету с украинцем Сергеем Деревянченко, против которого в прошлом году боксировал GGG. При этом эксперты даже насчитали ничью, а то и победу Деревянченко в том поединке.

Полагаю, что нет смысла недооценивать Шеремету. У Головкина уже были подобные соперники, доставившие определенные проблемы титулованному боксеру. Были и те, кто ничего не успел продемонстрировать на ринге до того, как оказаться на настиле после удара Геннадия. Камила нельзя сравнивать с Ванесом Мартиросяном, недолго продержавшегося в схватке с казахстанцем.

Головкин и Шеремета провели первую дуэль взглядов - видео

Небольшие проблемы на ринге у GGG в предстоящем бою точно будут. И они нужны Головкину, у которого длительное время отсутствовала соревновательная практика. Чемпион мира не молодеет и ему чаще нужно выходить на ринг, чтобы поближе подобраться к главному сопернику в своей карьере – Саулю Альваресу.

О самом поединке между Головкиным и Шереметой стало известно задолго до официального объявления. Сторона польского боксера даже начала сомневаться в том, что бой все же состоится. Понятно, что казахстанца интересовали другие более качественные оппоненты, но и Камил – не самый плохой вариант.

Думается, Головкин поработает несколько раундов прежде чем "вырубить" противника. В откровенной "рубке" поляк пропускает приличное количество ударов, поэтому в предстоящем бою шансы Шереметы не очень высоки.

Головкин сделал заявление о бое в Казахстане

Камил уже благодарен команде GGG за предоставленный шанс, о чем и сказал в одном из интервью:

"Еще в самом начале года сторона соперника сообщила, что поединок состоится. Так в итоге и произошло. Я не обращаю внимание на разговоры людей. Я сделаю все возможное, что в моих силах, чтобы лучше подготовиться ко всему, что покажет Головкин. Это самый важный бой в моей карьере. Я хочу показать лучшую версию Камила Шереметы" - пообещал боксер.

Чем удивит Головкин

Самый популярный казахстанский боксер больше года не выходил на ринг. Учитывая возраст бойца, простой довольно серьезный. Однако Головкин не забрасывал тренировки и верил, что вернется на ринг. Еще раньше выйти против Шереметы помешала травма голеностопа. Вообще же переносов этого боя было несколько. Поклонники GGG уже начали думать, что их любимец выбрал себе другую жертву.

Разумеется, сторона Головкина пыталась провести переговоры и с топовыми оппонентами, в числе которых мексиканец Альварес. Возможно, сейчас проводить третий поединок между ними преждевременно. Эксперты полагают, что Геннадий попробует "продышаться", чтобы набрать оптимальную форму. Пандемия коронавируса уже сильно подпортила планы Головкина и теперь главное – быстро восстановиться и идти вперед, возвращать потерянные титулы.

Бой Головкин - Шеремета: когда и где смотреть

Правда, как заявляют промоутеры Альвареса, да и сам мексиканец, о казахстанском боксере они не думают. Выглядит как откровенное лукавство с их стороны. На сегодняшний день поединок Головкин-Альварес – один из самых кассовых боев в профессиональном боксе. В период пандемии такую схватку проводить без зрителей – не лучшее решение. Есть и другие нюансы, о которых даже самые искушенные эксперты могут не знать. Однако трилогию, несомненно, нужно завершать. Важно подобрать для этого оптимальное время. Оно в любом случае играет против Головкина, который с годами лучше не становится, но таков профессиональный спорт.

Яркой победой над Камилом Шереметой GGG еще раз докажет, что готов к большим поединкам. Их у него будет несколько, прежде чем уйти на покой. Нокаута в предстоящем бою не избежать. Главное – сделать это красиво и в привычном формате Big Drama Show.

Еще один чемпион мира из Казахстана?

В андеркарде боя Головкин-Шеремета состоится еще один примечательный для казахстанского болельщика поединок. Отечественный нокаутер Али Ахмедов будет боксировать за вакантный пояс IBO во втором среднем весе. Соперник – непобежденный боксер из Эквадора Карлос Гангора. 18 побед, из которых 13 нокаутом дают понять, что противник Ахмедова весьма достойного уровня. Однако на счету Гангоры не было громких побед, да и в любителях эквадорец проявлял себя куда ярче.

Конечно же, Ахмедов – фаворит в этой паре. Известно, что Гонгора боксировал со многими известными боксерами на любительском ринге. Это и двукратный чемпион мира Матвей Коробов, четырехкратный чемпион мира Хулио Сесар Ла Крус, бронзовый призер Олимпиады Ямагути Фалькао. Был среди соперников и казахстанец Адильбек Ниязымбетов, будущий серебряный призер Олимпийских Игр 2012 года. Во втором круге того турнира наш соотечественник одержал уверенную победу и поставил крест на перспективах Гангоры завоевать олимпийскую медаль.

Головкин устроил тренировку на пляже перед титульным боем – видео

Так что у эквадорца свои счеты с казахстанцами. Это весьма хитрый боксер, динамичный, умеющий менять тактику и легко подстраиваться под оппонента. Способен сохранять спокойствие и хладнокровие на ринге. Ахмедову стоит опасаться его левой руки, тем более, что многих противников Гангора ею легко нокаутировал. Правда, в оппозиции у него не было соперников уровня Ахмедова.

Казахстанец быстро прогрессирует, хотя, казалось бы, еще недавно пробовал стать первым номером в любительской сборной Казахстана в весе Ниязымбетова. Ахмедов учится, делает выводы и видит пример Геннадия Головкина, который, по его словам, мотивирует Али на подвиги. Один из таких подвигов Ахмедов может совершить уже завтра и навсегда вписать свое имя в историю отечественного бокса, завоевав титул чемпиона мира.

Лента новостей
0