Это не конец света: книги для подростков на карантине

CC0 / pixabay.com / Молодой мужчина, иллюстративное фото
Молодой мужчина, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
События последних месяцев помогли некоторым фильмам и книгам о конце света пережить второе рождение. Людям и раньше было любопытно наблюдать за глобальными разрушениями, находясь при этом в безопасности.

А сейчас к тому же появилось чувство сопричастности – ведь мы находимся внутри момента, который, безусловно, изменит ход истории.

В умеренном количестве гибельно-катастрофические сюжеты помогают человеку снять тревогу, примерить на себя роль героя, способного собраться с духом и побороться с обстоятельствами. И дети, как мне кажется, имеют полное право получить свою долю апокалипсических историй.

1. "Конец света", Наталья Евдокимова

Книга для младшего и среднего школьного возраста вошла в серию издательства "Самокат" "Лучшая новая книжка". Очень необычная и невероятно свежая в своих идеях повесть. Друзья Фет и Ност находятся в постоянном ожидании "конца света" - при этом, ожидание это будничное, спокойное. Они знают - "конец света" уже происходил и случится снова, ничего удивительного. Герои продолжают ходить в школу, зарабатывать местную валюту под названием "кю" (делают это в основном в Прыгалке на батутах и Волшебном лесу) и устанавливать "режимы", которые дают определенные "сверхспособности". Например, они могут выбрать себе "кошмарный" сон вместо "сладкого" или установить "громкоговоритель", чтобы мама с первого раза услышала то, что ей говоришь.

Но когда читатель привыкает к этому странному, сюрреалистичному миру, конец света все-таки настает…

Насколько вредны гаджеты во время затянувшейся пандемии

Начинающаяся как нечто легкое и ироничное, повесть Натальи Евдокимовой постепенно перерастает в яркое и авангардистское высказывание.

Отрывок из книги:

"Я проснулся и закричал. Мама громко затопала, убегая из моей комнаты. Я, завывая, набросился на дверь. Чтобы она плотнее закрылась, подставил мамин тапочек, придвинул стул, комод. Переставил на будильнике режимы с "До краев наполненного счастьем сна" на "Наистрашнейший кошмар".

Запрыгнул в кровать, зажмурился и в каком-то оцепеняющем ужасе думал: "Только бы снова не цветочки…"

…Утром солнце било мне в глаза. Первым делом я вспомнил, сколько кю у меня осталось, – полтора. Все равно что ноль – за полтора кю ничего не сделаешь. Поэтому вставать не хотелось. Я ворочался, прятался под одеяло, прикрывался подушкой, но уснуть уже не мог. Я сполз на пол, потер глаза и огляделся. Дверь была закрыта, но стул и комод стояли на своих привычных местах. Маминого тапочка не было. Будильник мигал режимом "Кошмары". Я в своей синей клетчатой пижаме по-пластунски дополз до двери, открыл ее, просунув под низ пальцы, и пополз на кухню, где бушевала мама. Она на меня взглянула сверху вниз и заботливо спросила:

– Что снилось?

– Мой любимый кошмар, – похвастался я, вскарабкиваясь на диванчик у стола. – Про цветочки. А тебе?

Мама отмахнулась:

– Я режимами не пользуюсь, ты же знаешь. Зачем тратить кю на бесполезные вещи? Но если тебе интересно, то мне тоже снились цветочки.

Я поперхнулся сухариком, который уже успел сунуть в рот:

– Ничего себе! Без режима – и цветочки. Ну даешь.

– Учись, кроха, – весело сказала мама и поцеловала меня в макушку".

Писатель на карантине: повесть об апокалипсисе пока только мечта

2. "Апокалипсис Антона Перчика", Анна Никольская

Остросюжетный триллер с участием избалованного родителями восемнадцатилетнего юноши. И если вы думаете, что "апокалипсис" в названии книги – это некая метафора психологических изменений героя, то ошибаетесь. Потому что апокалипсис в данном случае – судный день с нашествием настоящих зомби. А значит, читателя ждут и борьба, и кровь, и слезы. Впрочем, изменения в характере Антона, конечно же, произойдут. И наблюдать за этими метаморфозами будет одновременно и страшно, и очень занятно.

Повесть крохотная по объему, но насыщенная событиями. Неожиданных поворотов в ней не меньше, чем зомби.

Отрывок из книги: "Я обернулся.

Это был не мой брат, не Игорек.

Девчонка. Незнакомая, чумазая, тощая девчонка лет тринадцати. У нее на голове вместо волос росла стекловата. Мне так сначала показалось. Они были склеены клочками, ее волосы, намертво, и торчали в разные стороны. Девчонка была одета в точно такую же пижаму, как у меня. И на запястье у нее был браслет, тоже синий. Откуда она взялась?

— Привет, — сказал я. — Ты кто?

Она дико зыркнула и приложила палец к губам — заткнись, мол. Потом полезла под стол. Я решил, что она сумасшедшая — мало ли, что это за больница. Вдруг психиатрическая? Точно! Я в психбольницу попал, а это все — галлюциногенный сон. Ну таблетками меня напичкали — и вот.

Девчонка вылезла из-под стола с пультом от телевизора. Она вырубила телик, проверила входную дверь — закрыто, и поманила меня за собой. Опять пальцем — в дальний угол. Может, глухая?

— Задери рукав, — шепотом сказала она.

— Чего?

— Я говорю, покажи браслет.

Не глухая, значит.

Я достал браслет из кармана.

— Синий, — она облегченно выдохнула.

— И что это значит?

— Все в порядке, ты не заражен.

— В смысле? Чем?

— Ты что, не в курсе? — Она таращила на меня огромные круглые глаза. Один карий, другой голубой. Как у инопланетянина. Еще волосы эти".

Пять прекрасных аудиокниг и аудиоспектаклей современных детских писателей

3. "Вселенная. Новая версия", Ася Кравченко

Яркая повесть о взрослении, главный герой которой двенадцатилетний Жека. Он писатель. Пишет не сказку или рассказ, а самый настоящий РОМАН.

И роман разумеется о конце света. Жека с упоением ищет его признаки. Доказательства приближающегося апокалипсиса – несовершенства реального мира. А конец света – возможность "сделать все правильно". По утверждению Жеки, он отныне не просто ученик средней школы, а "свидетель глобального катаклизма", "тот, кто увидит, что будет после".

Отрывок из книги: "Я слишком поздно родился. Все значительные события произошли до меня. Большой взрыв, революция, война, еще одна революция. Конец света – хорошая возможность все наверстать. Может, это мой шанс? Когда-нибудь мои записи найдут. Если будет кому находить. Что-то же должно остаться. И это что-то рано или поздно научится читать и прочтет мои записи.

- Почему у тебя свет горит? Ты знаешь, сколько времени?

- Мам, а ты знаешь, что завтра конец света?"

Лента новостей
0