Алтай Кульгинов ответил на критику астанчан о плохой уборке снега

© Sputnik / Владислав ВодневСнежный коллапс в Нур-Султане
Снежный коллапс в Нур-Султане  - Sputnik Казахстан, 1920, 03.12.2021
Подписаться
Глава Нур-Султана заявил, что город закупил дополнительную технику для служб, а в декабре-январе столица будет привлекать коммунальщиков из других регионов республики
НУР-СУЛТАН, 3 дек — Sputnik. Аким столицы Алтай Кульгинов ответил на критику астанчан о плохой уборке снега в городе.
Первый серьезный снегопад обрушился на столицу 24 ноября, спустя 10 дней снег в отдельных районах города, особенно на тротуарах, до сих пор остается неубранным. Из-за этого в соцсетях астанчане выражают свое возмущение в отношении работы столичных коммунальщиков.
Алтай Кульгинов заявил, что коммунальное предприятие "Астана Тазалык" чистит около 40% от общего объема работ, остальное убирают частные подрядчики.
"Есть норматив и правило, что в первую очередь, когда обильный снег, необходимо вычищать магистральные трассы, где огромная нагрузка по транспорту. Следующее – социальные объекты, тротуары, остановки и так далее. И затем уже переходить на нагрузку меньшего объема улиц. Во время обильного снегопада в ноябре свыше 2 тысяч людей работали, мы привлекли порядка 2 тысяч единиц специальной коммунальной техники", - ответил глава Нур-Султана.
Столичный градоначальник привел в пример ситуацию в некоторых городах России, где дороги поделили на три категории — A, B и C. Там, при выпадении осадков в 10-15 см, на уборку дорог категории А дается до 12 дней, а на участках категории B — до 16 дней и больше.
Снег и ужас: Нур-Султан парализован - фото
"У нас, чтобы вычистить, это занимает первые два, три дня и потом от трех до пяти, либо больше – вывоз снега. Это большая нагрузка с учетом нашего климата. Поэтому мы приобрели дополнительную технику, привлекли частные структуры. Только в "Астана Тазалык" по штату 2 тысячи человек работают", - уточнил глава Нур-Султана.
Также Алтай Кульгинов отметил, что к уборке снега привлекается техника из других регионов республики. Помогать очищать город от снега коммунальщики из других регионов будут в декабре-январе.
"Даже Алиса шутила, что пешком быстрее" - жители Нур-Султана о снежном коллапсе
"Конечно, каждый житель желает, чтобы в его дворе и на его улице в первую очередь убрали снег, но есть территория ответственности КСК и ОСИ. Мы свыше 100 предписаний дали и оштрафовали 22 КСК и ОСИ, потому что люди обращаются в акимат, но это их территория", - уточнил аким.
Лента новостей
0