Родившихся от женщин с COVID двух недоношенных младенцев спасли врачи Нур-Султана

© Photo : Пресс-служба акимата Нур-СултанаРодившихся от женщин с COVID-19 двух недоношенных младенцев спасли врачи Нур-Султана
Родившихся от женщин с COVID-19 двух недоношенных младенцев спасли врачи Нур-Султана - Sputnik Казахстан, 1920, 07.09.2021
Подписаться
Одна из матерей поделилась, что стоял вопрос о жизни или ее, или ребенка. Однако врачам удалось спасти две жизни

НУР-СУЛТАН, 7 сен — Sputnik. Двух недоношенных девочек, матери которых болели ковидом во время беременности, спасли врачи Нур-Султана.

Женщины находились в акушерском блоке многопрофильной городской больницы №3, сообщил акимат Нур-Султана. Первый ребенок весом в 600 граммов родился на 25-й неделе беременности, 23 июня.

"Младенец находился у нас более двух месяцев, сначала в детской реанимации, затем в отделении выхаживания недоношенных детей. В отделении реанимации ребенок провел около месяца. Выписан с весом 2 килограмма 24 грамма. Ребенок здоров, но требуется наблюдение офтальмолога", - сообщила заведующая отделением выхаживания новорожденных Венера Хасанова.

У грудничка диагностировали ретинопатию (поражение сетчатой оболочки глазного яблока), успешно прооперировали в Центре материнства и детства.

Беременным с COVID в ряде случаев приходится прерывать беременность

Вторая девочка родилась на 27-й неделе весом 864 грамма, ее мама долгое время находилась на кислороде в реанимации. Сегодня за ребенком пришел отец со старшей дочерью, а матери предстоит длительный восстановительный период, говорят врачи.

"Мы, конечно, все переживали, но благодаря врачам все сложилось благополучно. Я, конечно, не ожидала такого отношения. Врачи без конца подходили к нам, столько врачей нас осматривали. Они, конечно, молодцы. У них очень благородная работа", - отметила одна из мам Нургуль Сарсенбаева.

Гульчачак Слушная, мать второго ребенка, сначала попала в инфекционную больницу с одышкой и температурой. ПЦР был положительным, а на КТ выяснилось 25-30% поражения легких. Затем женщину госпитализировали в больницу, а на следующий день перевели в реанимацию под кислородную маску.

Иммунолог рассказал, в чем сходство беременности и коронавируса

"Под маской дышать очень тяжело. Кто-то считает, что этой болезни нет. Но она существует, в этом я сама убедилась. Спасибо строгим врачам многопрофильной городской больницы. Сразу после операции меня заставили лечь на живот, так как с поражением легких на спине лежать нельзя. Тем более после родов процент поражения легких увеличился – у меня было уже 50%. Но благодаря грамотным действиям врачей я жива, и жива моя дочь, и мы здоровы. Стоял вопрос о жизни или моей, или ребенка. Но мы обе живы. У меня слезы наворачиваются на глаза, когда я думаю о врачах и о том, что они сделали!" - прокомментировала Гульчачак Слушная.

Мать шестерых детей умерла от коронавируса в Караганде

Это третий ребенок в семье 46-летней женщины. По ее словам, она всегда мечтала еще об одной девочке. Ее старшим детям 18 и 14 лет.

Лента новостей
0