Беременным с COVID в ряде случаев приходится прерывать беременность

© Sputnik / Болат ШайхиновОтделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных в Национальном научном центре материнства и детства в Астане
Отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных в Национальном научном центре материнства и детства в Астане - Sputnik Казахстан, 1920, 14.08.2021
Подписаться
С начала пандемии только в Северо-Казахстанской области зарегистрировано 517 зараженных беременных, увеличилось количество недоношенных малышей

НУР-СУЛТАН, 14 авг — Sputnik. Некоторым заболевшим коронавирусом беременным женщинам приходится идти на прерывание беременности для того, чтобы спасти свою жизнь.

По информации телеканала КТК, врачи Северного Казахстана обеспокоены тем, что все чаще опасной инфекцией болеют беременные: с начала пандемии в регионе зарегистрировано 517 зараженных беременных.

"Специалисты отмечают, что заболевание у пациенток протекает крайне тяжело: порой женщины не могут вынашивать детей. Врачи вынуждены прерывать беременность. В результате новорожденные чаще всего появляются на свет раньше срока, поэтому имеют многочисленные патологии", - передает телеканал.

В Атырау женщина с тяжелой формой коронавируса родила ребенка и скончалась

Из пятнадцати женщин, которые родили с помощью кесарева сечения, недоношенные младенцы появились у двенадцати. Четверо из них сейчас в реанимации. Один малыш, который родился весом всего в 700 граммов, скончался. Медики призывают защитить будущих матерей, а для этого их ближайшему окружению нужно вакцинироваться.

Беременность и COVID: появились драматичные фото из перинатального центра в Мангистау

"Это та прослойка населения, которая не может быть вакцинирована и беззащитна перед коронавирусной инфекцией. Защита данной категории лиц от коронавирусной инфекции зависит от сознательности общества. Беременных и детей мы сможем защитить, только создав благоприятную среду, без коронавирусной инфекции, создать им безопасное окружение", - сказал замглавы управления здравоохранения Северо-Казахстанской области Кумар Кусемисов.

Лента новостей
0