Они защитили Москву: цветы возложили к памятнику генерала Панфилова в Нур-Султане

© Sputnik / Абзал КалиевВозложение цветов памятнику генерал-майору Ивану Панфилову в Нур-Султане
Возложение цветов памятнику генерал-майору Ивану Панфилову в Нур-Султане - Sputnik Казахстан, 1920, 18.08.2021
Подписаться
Торжественная церемония возложения цветов к памятнику генералу Ивану Панфилову, посвященная 80-летию образования 316-й стрелковой дивизии, прошла в столице

АЛМАТЫ, 18 авг — Sputnik. Представители казахстанского Общественного объединения Atamnyn Amanaty и Всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы" провели в столичном парке "Жерұйық" памятную акцию в честь 80-летия с момента образования 316-й стрелковой дивизии имени Панфилова, бойцы которой в конце 1941 – начале 1942 года сумели защитить Москву и ценой многих жизней отбили наступление немецко-фашистских захватчиков.

© Sputnik / Абзал КалиевДивизия, которой командовал генерал-майор Иван Панфилов, формировалась в Алма-Ате 80 лет назад
Они защитили Москву: цветы возложили к памятнику генерала Панфилова в Нур-Султане - Sputnik Казахстан, 1920, 18.08.2021
Дивизия, которой командовал генерал-майор Иван Панфилов, формировалась в Алма-Ате 80 лет назад

Вместе с представителями общественных объединений в торжественном мероприятии приняли участие представители посольства Российской Федерации и Российского центра науки и культуры в Казахстане.

© Sputnik / Абзал КалиевЦветы в память о легендарном генерал-майоре возложили представители общественных объединений, а также дипломаты и сотрудники Российского центра науки и культуры
Они защитили Москву: цветы возложили к памятнику генерала Панфилова в Нур-Султане - Sputnik Казахстан, 1920, 18.08.2021
Цветы в память о легендарном генерал-майоре возложили представители общественных объединений, а также дипломаты и сотрудники Российского центра науки и культуры

"80 лет назад на территории Казахстана были сформированы воинские части и подразделения, которые с честью участвовали в боях и ценой своих жизней сумели победить фашизм. Одним из легендарных воинских соединений, образованию которого мы отдаем почести, является 316-я стрелковая дивизия, которую в народе называют Панфиловской. Данная дивизия осенью 1941 и зимой 1942 года сумела защитить Москву", - отметил в своем выступлении на церемонии возложения цветов председатель Общественного объединения Atamnyn Amanaty Мурат Молдагалиев.

© Sputnik / Абзал КалиевВ России особо чтят память Панфиловской дивизии, ведь именно она помогала защищать Москву в 1941-м году
Они защитили Москву: цветы возложили к памятнику генерала Панфилова в Нур-Султане - Sputnik Казахстан, 1920, 18.08.2021
В России особо чтят память Панфиловской дивизии, ведь именно она помогала защищать Москву в 1941-м году

История 316-й стрелковой дивизии

316-я (8-я гвардейская) стрелковая дивизия, впоследствии получившая имя ее легендарного командира, генерал-майора Ивана Васильевича Панфилова, формировалась в городе Алма-Ате в июне-августе 1941 года. В ее состав вошли 1073-й, 1075-й и 1077-й стрелковые и 857-й артиллерийский полки. Основной костяк дивизии составляли жители Алма-Аты и области, а также города Фрунзе (ныне Бишкек).

Свой прославленный боевой путь дивизия начала в августе 1941 года под Новгородом, оказавшись в расположении запланированной к формированию 52-й резервной армии, а уже 8 сентября прибыла в рабочий поселок Крестцы, где на позициях во втором эшелоне армии около месяца бойцы были заняты в подготовке полосы обороны.

Иван Васильевич меняет дислокацию: скандал с памятником Панфилову в Алматинской области

Под Москву 316-ю дивизию перебросили в первых числах октября 1941 года. Бойцы прибыли в город Волоколамск и заняли полосу обороны между совхозом Болычево и селом Львово. Протяженность оборонительного рубежа составляла 41 километр.

Наступление противника началось 15 октября. Бойцам Красной армии пришлось противостоять сразу четырем прекрасно оснащенным дивизиям врага – 35-й пехотной и 2-й, 5-й и 11-й танковым.

Уже 18 октября 1941 года в разы превосходящим силам противника удалось с левого фланга обойти ожесточенно защищавшуюся 316-ю дивизию и взять село Осташево, а еще спустя девять дней прорвать оборону соседнего 690-го стрелкового полка. Тогда бойцам пришлось оставить Волоколамск и занять оборону восточнее и юго-восточнее города.

Бой у разъезда Дубосеково

Главный бой у разъезда Дубосеково, ставший легендарным и навсегда оставивший в народной памяти подвиг 28 героев-панфиловцев, произошел 16 ноября 1941 года. Здесь, в районе Волоколамского шоссе, панфиловцы сражались вместе с танкистами 1-й гвардейской танковой бригады. В боях, которые продолжались четыре дня, вплоть до 20 ноября, на Волоколамском направлении бойцы 316-й стрелковой дивизии ценой невероятных усилий, мужества и больших человеческих потерь смогли остановить наступление двух танковых и одной пехотной дивизии вермахта.

Как московские школьники хранят память о подвиге Панфиловской дивизии

За проявленные храбрость и самоотверженность в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками уже 17 ноября 1941 года 316-я дивизия была награждена орденом Красного Знамени, а 18 ноября 1941 года преобразована в 8-ю гвардейскую стрелковую дивизию. 23 ноября 1941 года дивизия получила почетное именование "имени генерал-майора Ивана Васильевича Панфилова".

Сам легендарный командир 316-й стрелковой дивизии, генерал-майор Панфилов погиб 18 ноября 1941 года у деревни Гусенево Московской области, получив ранения осколками немецкой минометной мины. Удостоен высшей степени отличия в СССР – звания Героя Советского Союза, посмертно.

© Sputnik / Абзал КалиевВозложение цветов памятнику генерал-майору Ивану Панфилову в Нур-Султане
Они защитили Москву: цветы возложили к памятнику генерала Панфилова в Нур-Султане - Sputnik Казахстан, 1920, 18.08.2021
Возложение цветов памятнику генерал-майору Ивану Панфилову в Нур-Султане
Лента новостей
0