Генуборка в Нур-Султане: власти ликвидировали сотню незаконных свалок

© Sputnik / Андрей Стенин / Перейти в фотобанкПолигон твердых бытовых отходов, архивное фото
Полигон твердых бытовых отходов, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 27.07.2021
Подписаться
Коммунальные службы вывезли на полигон более 70 тысяч тонн отходов с незаконных свалок

НУР-СУЛТАН, 27 июл — Sputnik. С начала года акимат столицы совместно с экологической полицией ликвидировал свыше 100 несанкционированных мест для мусора. На полигон было вывезено более 70 тысяч тонн отходов, сообщает пресс-служба городской администрации. 

За складирование и незаконную выгрузку мусора в неустановленных местах к административной ответственности привлечены 1 000 правонарушителей (строительные организации, предприниматели и другие).

В Казахстане стартовала акция "Стоп мусор"

Нарушителей привлекают к ответственности, в том числе благодаря службе iKomek. В случае неоднократных нарушений работы на стройках будут приостановлены.

Также в 2021 году запустят работу площадки для складирования и переработки строительных отходов с дальнейшей рекультивацией карьера "Северная гряда". На площадке предусмотрена установка дробильного комплекса, который будет перерабатывать кирпич, асфальт, бетонные отходы и так далее. Это позволит часть сырья использовать повторно.

Два завода по переработке мусора намерены построить близ Алматы

Кроме того, к примеру, 50% строительного мусора можно будет перерабатывать в щебень, 10-15% - в арматуру.

Также продолжаются работы по модернизации мусороперерабатывающего завода, что практически в два раза увеличит его мощность – с 250 тысяч до более 450 тысяч тонн в год.

Маски и перчатки: казахстанцы стали больше мусорить во время пандемии

Для раздельного сбора твердых бытовых отходов по городу установлены специальные контейнеры, отдельно - контейнеры для сбора ртутьсодержащих ламп. Уровень переработки ТБО достиг показателя в 75%, выемки вторичного сырья – 17%.

Строительный мусор сбрасывали в Иртыш в Павлодаре - видео

Лента новостей
0