Ситуация остается напряженной: еще одна больница станет ковидным госпиталем в Нур-Султане

© Sputnik / Владислав ВодневВрач работает в отделении интенсивной терапии в больнице с коронавируом в Нур-Султане
Врач работает в отделении интенсивной терапии в больнице с коронавируом в Нур-Султане - Sputnik Казахстан, 1920, 08.07.2021
Подписаться
В столице Казахстана требуется дополнительно развернуть около 700 коек для пациентов с коронавирусом

НУР-СУЛТАН, 8 июл — Sputnik. Первую городскую больницу в Нур-Султане перепрофилируют в ковидный госпиталь. Об этом рассказал вице-министр здравоохранения Марат Шоранов, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

Эпидемиологическая ситуация в столице, по его словам, требует развернуть дополнительные 600-700 коек для пациентов с коронавирусом.

"Эпидемиологическая ситуация по Нур-Султану остается достаточно напряженной. В городе порядка 2 400 коек развернуто и требуется дополнительно... На совместном совещании с управлением здравоохранения было принято решение по развертыванию дополнительных ковидных коек на базе данной (первой городской) больницы", - сказал Марат Шоранов на брифинге.

Планируется ли ревакцинация от COVID-19 в Казахстане

Экстренную и плановую медицинскую помощь пациентам будут оказывать в других столичных больницах. Планируется подключить научные институты и больницу Управления делами президента.

"Я думаю, что в ближайшее время по Нур-Султану управление здравоохранения примет соответствующий приказ, где будут четко распределены объемы по отделениям, по профилям – в каких больницах эти пациенты смогут получать плановую и экстренную помощь. Наша задача, помимо борьбы с коронавирусной инфекцией, обеспечивать население качественной помощью, в том числе по плановым и экстренным состояниям", - сказал вице-министр.

Почему вакцинация бесплатная, а ПЦР-тесты платные, объяснили в Минздраве

Напомним, недавно в Нур-Султане открыли еще два ковидных стационара. Для этого перепрофилировали Городской центр психического здоровья (230 коек) и Главный военный клинический госпиталь министерства обороны (90 коек).

Город находится в "красной" зоне по коронавирусу.

Лента новостей
0