Планируется ли ревакцинация от COVID-19 в Казахстане

© Sputnik / Тимур Батыршин Вакцинация в ТРК Mega Center Alma-Ata
 Вакцинация в ТРК Mega Center Alma-Ata - Sputnik Казахстан, 1920, 08.07.2021
Подписаться
При получении соответствующих рекомендаций от производителей Минздрав в обязательном порядке рассмотрит это на независимой комиссии

АЛМАТЫ, 8 июл — Sputnik. Вице-министр здравоохранения Марат Шоранов рассказал, планируется ли ревакцинировать граждан Казахстана от коронавируса.

Шоранов сказал на брифинге, что на сегодняшний день в Минздрав не поступали официальные рекомендации относительно проведения ревакцинации против коронавирусной инфекции, так как нет четких позиций касательно интервала, вида вакцины, кратности.

Почему вакцинация бесплатная, а ПЦР-тесты платные

"Рекомендации эти могут быть доступны с появлением новых данных. И сегодня мировые ученые этим вопросом занимаются. Вы сами знаете, что буквально порядка шести месяцев только прошло, как в мире активно проводится кампания вакцинации против коронавирусной инфекции", - сказал он.

При получении соответствующих рекомендаций от производителей Минздрав в обязательном порядке рассмотрит это на независимой комиссии и внесет соответствующие изменения в свои инструкции, заключил Шоранов.

Минюст Казахстана обосновал введение обязательной вакцинации от COVID

Напомним, ранее министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко заявил, что в период подъема заболеваемости повторную прививку следует делать раз в полгода, "при спокойной ситуации" — раз в год.

Также в Кремле ранее заявили, что считают повторную вакцинацию от COVID-19 неизбежной.

 

Лента новостей
0