День столицы отмечают в Казахстане

© Sputnik / Владислав ВодневМост через реку Есиль в Нур-Султане
Мост через реку Есиль в Нур-Султане - Sputnik Казахстан, 1920, 06.07.2021
Подписаться
Столице Казахстана в этом году исполнилось 23 года. Из-за пандемии коронавируса праздничные мероприятия по этому случаю перенесены в онлайн-формат

НУР-СУЛТАН, 6 июл — Sputnik. В Казахстане 6 июля отмечают День столицы. Праздник является государственным, поэтому казахстанцы отдыхают в этот день.

В 2021 году городу исполнилось 23 года. В этот же день свой день рождения отмечает первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Ему исполнился 81 год.

История образования новой столицы

Официальной датой переноса столицы в современный Нур-Султан (а тогда еще Акмолу) считается 10 декабря 1997 года. Шестого мая 1998 года Нурсултан Назарбаев подписал указ о переименовании города в Астану, что в переводе с казахского языка означает "столица".

Первоначально День столицы в Казахстане отмечали 10 июня, однако позднее дату перенесли на 6 июля, так как именно в этот день Верховный Совет Казахстана принял постановление о переносе столицы страны, также это день рождения первого президента Казахстана.

"Восхищаемся и радуемся": Назарбаев написал о строительстве столицы

Годы шли, Астана активно развивалась и застраивалась. Город стал вторым по величине в Казахстане, в нем реализуется множество современных архитектурно-градостроительных проектов, а территория столицы продолжает расширяться.

В столице базируются резиденция главы государства, министерства, парламент, головные офисы крупных национальных компаний, Национальный банк, заводы, концерны, холдинги и другие предприятия.

Переименование Астаны

Первый президент страны Нурсултан Назарбаев 19 марта 2019 года объявил о своей отставке. Новым главой государства стал тогда еще спикер сената Касым-Жомарт Токаев. На своей инаугурации он предложил переименовать Астану в Нур-Султан. Решение было поддержано в парламенте и в столичном маслихате.

Уже 23 марта Токаев подписал указ о переименовании города, при этом было принято решение называть жителей города, как и прежде, астанчанами. Также было объявлено, что жителям Нур-Султана не нужно будет менять документы - старые с названием Астана остались действительными.

В июне 2020 года аэропорт Нур-Султана официально сменил трехбуквенный код Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) с TSE на NQZ, так как старый код посчитали неактуальным.

Планы на будущее

Население Нур-Султана на сегодняшний день составляет 1,2 миллиона жителей. К 2035 году эта цифра вырастет до 2 миллионов человек, заявил глава городского управления архитектуры Нурлан Уранхаев.

По его данным, население Нур-Султана на десять лет раньше достигло численности в 1 миллион 200 тысяч жителей. По прежним прогнозам, к такой цифре столица должна была подойти только к 2030 году.

"Никто не предполагал такое бурное развитие города. К численности проживающих в 1,2 миллиона человек, к которой мы (по планам от 2016 года) должны были прийти в 2030 году, пришли уже в 2020 году. Заполнили город жителями на десять лет раньше", - рассказал Уранхаев.

Токаев принял участие в открытии памятника Назарбаеву - фото

По его словам, в будущем город будет только расти, развиваться и становиться еще красивее. А после благоустройства местных озер – Талдыколь и Майбалык – астанчанам больше не придется ездить в Боровое, считает глава управления.

В Нур-Султане планируют создать больше общественных пространств, каких как дощатая набережная, скейт-парк, кинотеатр под открытым небом у воды, новый пляж, а также павильоны для спорта с раздевалками во всех городских парках

До конца текущего года планируется завершить оцифровку города, создав его 3D-модель.

Подробнее о планах по благоустройству Нур-Султана можно прочитать здесь.

Как будут праздновать День столицы в 2021 году

В текущем году салюта на День столицы не будет, заявил аким Алтай Кульгинов. Из-за новой вспышки коронавируса в Нур-Султане ужесточили карантин, поэтому все возможные мероприятия пройдут в онлайн формате.

Разрешается только работа театров с заполняемостью не более 20%, также передвижного концерта – выступающие с ПЦР-тестами.

Также разрешено проведение мероприятий на открытом воздухе с соблюдением строгих карантинных мер – с использованием принципа работы проекта Ashyq.

Елбасы предложил придать "зеленому поясу" вокруг Нур-Султана статус нацпарка

К примеру, 6 июля планируется онлайн-концерт "МузАрт". Подробную информацию можно узнать в Instagram управления культуры Нур-Султана.

По данным акимата, празднование Дня столицы будет посвящено социальным проектам и будет носить исключительно социальный характер. Это, к примеру, вручение ключей для очередников из социально уязвимых слоев населения, завершение порядка 20 домов-долгостроев, завершение строительства и введение в эксплуатацию крупных физкультурно-оздоровительных комплексов в жилых массивах Ондирис и Коктал.

Кроме того, также откроется специализированный детский сад для детей с нарушением зрения, будет завершено строительство более 50 дворов, порядка десяти общественных пространств.

Интересные факты о Нур-Султане

Лента новостей
0