Как в Нур-Султане намерены бороться с пробками

© REUTERS / REMO CASILLIОтражение в зеркале заднего вида женщины в маске, которая стоит в автомобильной пробке
Отражение в зеркале заднего вида женщины в маске, которая стоит в автомобильной пробке - Sputnik Казахстан, 1920, 30.06.2021
Подписаться
Новые микрорайоны в Нур-Султане стараются обустраивать по принципу шаговой доступности, отметил аким

НУР-СУЛТАН, 30 июн — Sputnik. Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов рассказал, как в городе планируют решать проблему пробок, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

"Это проблема многих больших городов. (…) Как пробки появляются? Например, у человека несколько детей: один ребенок в школе учится, второй - в детском саду, третий – работает. И на одной машине родители развозят их по разным частям города. Мы что сделаем? По принципу шаговой доступности в новых микрорайонах застройки мы говорим, что там же должны быть свои детские сады, там же поликлиника в шаговой доступности, и рядом школа должна быть, и спортивные объекты, чтобы люди, которые живут там компактно, не разъезжали по разным частям города. Там и торговые объекты должны быть", - рассказал Алтай Кульгинов на брифинге.

В Нур-Султане обсуждают вакцинацию школьников от коронавируса

По этому принципу, отметил аким, родители будут отдавать детей в школы и кружки рядом с домом.

"И туда-сюда машины хаотично не будут двигаться. Вот по такому принципу сейчас по генплану мы работаем", - сказал Кульгинов.

Ранее он отметил, что население Нур-Султана на сегодня составляет свыше 1,2 миллиона жителей, что значительно влияет на загруженность инфраструктуры.

Дорогая дорога: на строительство LRT не хватает еще миллиарда долларов

"Количество населения, как я говорил, удвоилось. Естественно, транспорт тоже пропорционально растет, и это создает определенные неудобства. То, что мы мосты строим, дополнительные развязки, расширяем улицы – это все помогает, конечно. Но есть проблема с парковками. Поэтому появился проект "Платные парковки". Но, если его грамотно реализовывать, это тоже помогает, потому что никто как попало не будет оставлять свою машину до вечера, он знает, что парковка платная – быстро, эффективно, экономно проведет свое время и забирает оттуда машину", - сказал аким столицы.

Школы Нур-Султана готовятся к открытию

Кроме этого, в городе реализуется мастер-план "Нур-Султан – комфортный город", призванный стимулировать людей ходить пешком или ездить на велосипедах, а также на общественном транспорте. Это позволить разгрузить городские дороги.

Лента новостей
0