Население Нур-Султана превысило 1,2 миллиона: сколько жилья и школ построят в столице

© Sputnik / Владислав ВодневРемонт моста в центральном парке столицы
Ремонт моста в центральном парке столицы - Sputnik Казахстан, 1920, 30.06.2021
Подписаться
Ежегодно население столицы Казахстана увеличивается на 50 тысяч человек, заявил аким Алтай Кульгинов

НУР-СУЛТАН, 30 июн — Sputnik. Население Нур-Султана превысило 1 миллион жителей. За десять лет эта цифра увеличилась в два раза, сообщил аким столицы Алтай Кульгинов.

"За десять лет удвоилось количество населения нашего города – если в 2010 году было порядка 650 тысяч человек, то в этом году 1,2 миллиона жителей. И этот показатель растет. Каждый год плюс порядка 50 тысяч человек", - сказал Алтай Кульгинов на брифинге.

Количество астанчан растет за счет внутренней миграции, а также за счет рождаемости.

"Это, конечно, нас радует, но вместе с тем это дает существенную нагрузку на социальную, дорожную, инженерную инфраструктуру. Также многие другие системные задачи требуют своего решения", - добавил градоначальник.

Население Нур-Султана достигнет 2 миллионов: разрабатывают новый генплан

Увеличение ученических мест в школах

За счет роста населения увеличивается потребность в большем количестве мест в учебных заведениях. В текущем году в Нур-Султане построят 15 школ, что обеспечит 40 тысяч новых мест, сказал градоначальник.

"Если в 2010 году в школах города учились 74 тысячи учащихся, сейчас обучаются уже 193 тысячи ребят. Ежегодно растет количество первоклассников. К примеру, в 2019 году выпустились чуть более 5,5 тысячи выпускников, 1-й класс пришли почти 24,5 тысячи первоклассников. В 2020 году было 6,6 тысячи выпускников, в 1-й класс пришли еще более 21 тысячи первоклассников. Мы полагаем, что к 2030 году в Нур-Султане будет до 400 тысяч школьников. Безусловно, это прекрасные перспективы, и вместе с тем они требуют активного строительства школ", - заявил Алтай Кульгинов.

В целом в предстоящие пять лет в столице запланировано строительство 67 школ. Строительство учебных заведений в том числе ведется за счет привлечения частных инвестиций, отметил аким.

На сколько нас стало больше: обновлены данные о численности населения Казахстана

Сколько социального жилья выдадут в Нур-Султане

В 2021 году в Нур-Султане построят 10 тысяч льготных социальных квартир.

"На днях порядка еще 400 очередников из числа социально уязвимого слоя населения получат заветные ключи от квартир. Доступное жилье строим во всех районах. К примеру, в микрорайонах Отау, Жагалау, на Ш. Кудайбердыулы, в жилом массиве Пригородный, на Р. Кошкарбаева, в районе нового вокзала и так далее", - подчеркнул Кульгинов.

Также в этом году продолжит свою работу программа "Арендное жилье для работающей молодежи", которая была инициирована Елбасы. В рамках программы до конца года жилье получат еще свыше 1 тысячи молодежи. Помимо этого, в 2021 году для молодежи запустят специальную жилищную программу (социальное кредитование). Подробности пока не сообщаются.

Доходы населения выросли в девять раз – Назарбаев

Лента новостей
0