Как провести каникулы с пользой: летний отдых для детей в Нур-Султане

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкМальчик на пляже
Мальчик на пляже  - Sputnik Казахстан, 1920, 25.05.2021
Подписаться
Астанчане могут выбрать для детей летний отдых на любой вкус, вопрос лишь в возможностях. Самый дешевый отдых в лагере при Дворце школьников обойдется в 15 тысяч тенге за десять дней. Для сравнения, столько же обойдутся сутки пребывания в известном лагере "Балдаурен"

НУР-СУЛТАН, 25 мая — Sputnik. В казахстанских школах прозвенел последний звонок. А это значит перед тысячами родителей встал традиционный вопрос: чем занять ребенка во время летних каникул?

Где этим летом отдохнуть юным жителям Нур-Султана и во сколько это обойдется их родителям, читайте в материале Sputnik Казахстан.

Летний лагерь в Нур-Султане

Если родители пока не готовы отпустить ребенка в другой город, можно рассмотреть вариант с летним лагерем при двух столичных Дворцах школьников.

Ребенок играет с конструктором - Sputnik Казахстан, 1920, 25.05.2021
Карате, футбол, шахматы, фитнес: список дворовых клубов в Нур-Султане
Дворец школьников имени Махамбета Утемисова по улице Мамбетова приглашает детей от пяти до десяти лет. Каждый сезон летнего лагеря длится десять дней, всего организаторы обещают два сезона: с 31 мая по 11 июня, а также с 14 по 25 июня.

Дети будут заняты с 9.30 до 13.30. Организаторы летней школы обещают игры, бассейн, творческие мастер-классы и кружки, например, шахматы, рисование, танцы, вокал. Занятия будут вести преподаватели, которые работают тут же. Стоимость десяти дней пребывания в лагере составит 15 тысяч тенге.

Другой столичный Дворец школьников, расположенный на проспекте Момышулы, откроет свои двери для всех желающих 2 июня, всего планируется организовать три летних сезона.

Сколько дней отдохнут казахстанцы в июне

Здесь ребенка также займут плаванием в бассейне и занятиями в различных секциях. Десять дней отдыха в этом лагере обойдутся чуть дороже – 17 тысяч тенге. Посещать занятия могут дети с семи до десяти лет, режим работы - с 9.00 до 13.00.

В обоих летних лагерях полноценного питания для детей не предусмотрено, лишь небольшой перекус, например, булочка с соком, которые войдут в сумму путевки.

Детский лагерь близ Акколя

В столичном управлении образования рассказали, что для столичных школьников в этом году откроются два загородных лагеря. Это туристско-оздоровительный комплекс ARMAN на 240 мест и оздоровительный лагерь "Боровичок" на 160 мест. Оба лагеря расположены в ста километрах от столицы, рядом с городом Акколь в Акмолинской области.

Как добраться до Алаколя на поезде - расписание

В этих лагерях планируется организовать пять сезонов: с 7 по 17 июня, с 21 июня по 1 июля, с 5 по 15 июля, с 19 июля по 29 июля, а также со 2 по 12 августа. За десять дней отдыха (именно столько длится один сезон) родителям придется выложить 42 тысячи тенге.

Организаторы обещают пятиразовое питание, походы и творческую программу, а также отдых в экологически чистой местности.

Детей до лагеря довезут на автобусе, проезд включен в стоимость путевки.

Отдых для детей в Боровом

Более дорогой альтернативой вышеназванным лагерям может стать отдых в известном Республиканском учебно-оздоровительном центре "Балдаурен", который расположен на живописном берегу озера Щучье.

Здесь обычно бесплатно отдыхают школьники, которые показали особые успехи в учебе, путевки между ними распределяет министерство образования. Для всех остальных стоимость отдыха обойдется в 225 тысяч тенге за сезон.

Дети до 15 лет смогут бесплатно летать на самолетах в Казахстане

Отметим, что один сезон в "Балдаурене" длится 15 дней. Летом планируется организовать пять сезонов: с 10 по 24 июня, с 27 июня по 11 июля, с 14 по 28 июля, с 30 июля по 13 августа, а также с 15 по 29 августа.

Организаторы обещают пятиразовое питание, лечебные процедуры, поход, экскурсию, кружки, купание в бассейне, катание на катамаранах и веревочный парк.

Согласно информации на сайте, в центре могут отдыхать дети от 8 до 15 лет включительно.

Какие документы потребуются

По информации столичных властей, перед отправкой ребенка в лагеря ARMAN и "Боровичок" родителям нужно собрать пакет документов. Среди них - справка о состоянии здоровья ребенка по форме № 086/у. Если ребенок будет посещать бассейн, в справке необходимо проставить результаты анализа на энтеробиоз и глисты.

Кроме того, необходима справка об эпидемиологическом окружении и об отсутствии педикулеза, а также результаты ПЦР-тестирования на коронавирус.

Лента новостей
0