В Нур-Султане медики поздравили ветерана ВОВ в ковидном стационаре

Ордена и медали
Подписаться
Фронтовик сражается с коронавирусом. Медперсонал заботится о нем и подбадривает: для дедушки спели песни военных лет

НУР-СУЛТАН, 9 мая – Sputnik. Столичные медики поздравили с Днем Победы 95-летнего ветерана, который лечится от коронавируса в городском инфекционном центре.

Ветеран Великой Отечественной войны Иван Михайлович Ботев поступил в инфекционный стационар 27 апреля. Он был в тяжелом состоянии, и 5-го мая пенсионера перевели в реанимацию, сообщается на сайте акимата Нур-Султана.

"Братья, вперед!" О каком подвиге казахстанского солдата писали фронтовые газеты

Из-за состояния своего здоровья Иван Михайлович не смог отпраздновать великий день в кругу семьи, однако медики не оставили его без внимания. Они спели для пациента песню и поблагодарили за мир и свободу.

Ветеран не смог сдержать слезы радости, сказали они.

"Мы не могли забыть о нем и не поздравить. Это наш долг - помнить подвиги наших героев. К сожалению, пациенту приходится праздновать 9 Мая в стенах больницы, но мы хотели напомнить ему дух праздника. Мы молимся за каждого пациента, чтобы они скорее вернулись домой к семьям, и также искренне желаем этого нашему ветерану. Счастливую старость он должен встретить дома", - сказала замруководителя по инфекционной службе Многопрофильного медицинского центра Татьяна Цечоева.

В сентябре 2021 года Ивану Михайловичу исполнится 96 лет. Он родился в 1925 году в Кемеровской области, а 13 января 1943 года был призван в ряды советской армии. Всю войну Иван Михайлович участвовал в боях на Первом Белорусском фронте.

После окончания войны с 1945 по 1971 годы служил в рядах армии от рядового до начальника штаба ракетных войск. На заслуженный отдых вышел в звании полковника.

Казах уничтожил 20 фашистов в рукопашном бою: победа будет наша!

Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" и еще 18 юбилейными медалями.

В настоящее время пациент находится на неинвазивной вентиляции легких и будет получать стационарное лечение до полного выздоровления.

Лента новостей
0