Казахстанка без ног, покорившая Эверест, вернулась домой

© Photo : сайт акима г. Нур-СултанаМария Ауэзова, покорившая Эверест, вернулась домой
Мария Ауэзова, покорившая Эверест, вернулась домой - Sputnik Казахстан, 1920, 22.04.2021
Подписаться
Шесть лет назад Мария Ауэзова лишилась ног. Однако такой удар судьбы не сломал девушку, и она стала заниматься скалолазанием. Мария Ауэзова стала первой в мире девушкой без ног, покорившей Эверест

НУР-СУЛТАН, 22 апр — Sputnik. Астанчанка Мария Ауэзова, покорившая без ног Эверест вернулась домой, сообщает официальный сайт акимата столицы.

Мария Ауэзова прибыла в Нур-Султан. В международном аэропорту столицы ее встречали аплодисментами и поздравлениями.

Тренироваться в альпинизме Мария начала в Боровом – поднималась на Лысую гору и Синюху. И на этом не остановилась. Недавно она добралась до Эвереста и покорила высоту в 5 364 метра, поднявшись до одного из базовых лагерей. Путь до него занял десять дней. Вместе с ней восхождение на гору совершил ее муж.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Мария (@mariya_auezova)

"Я очень счастлива, что именно мы – казахстанцы - сделали это! Если я хотя бы одного человека замотивирую, то это для меня уже победа. Я рада! Для меня счастье вернуться домой. Я правда счастлива, ребята!", - заявила Мария Ауэзова.

Спортсменка рассказала, что полгода готовилась к покорению горной вершины и даже сбрасывала лишний вес.

Альпинист потерял зрение при восхождении в горы близ Алматы

По словам Марии многие отговаривали ее от опасного восхождения, но она решила действовать.

"Полтора года ушло только на подготовку. Родные и близкие очень переживали. Все-таки высота, да и сложно человеку в таком положении как я, передвигаться. Там галька, навоз, песок. Где-то можно было проехать на коляске, где нельзя – проходила сама, где-то ребята помогали… Все благодаря профессионализму и командной работе. Увидев меня, непальцы были поражены: "Вы что делаете? Это вообще нереально сделать. Нет. Не надо! Нельзя! Это опасно!". Они нас отговаривали и очень переживали. Я благодарна этой стране, нас очень хорошо приняли и помогли", — рассказала Мария.

Высота самого Эвереста - 8 километров 848,86 метра.

Термин "инвалид" могут признать дискриминационным в Казахстане

Лента новостей
0