В квартире, как в тюрьме: астанчанка-инвалид умоляет чиновников о помощи

© Sputnik / Абзал КалиевИнвалидная коляска
Инвалидная коляска - Sputnik Казахстан, 1920, 06.04.2021
Подписаться
Даже наличие лифта в подъезде не делает жилье доступным для инвалида, не способного самостоятельно передвигаться

НУР-СУЛТАН, 6 апр – Sputnik. Астанчанка, инвалид I группы Анна Вервейн прикована к постели уже 10 лет. Она мечтает выйти на улицу, но этого ей не позволяют условия ее подъезда, сообщает телеканал "Астана".

В 2012 году женщина сломала копчик. Из-за рассеянного склероза оперировать астанчанку врачи отказались. Своего жилья у Анны никогда не было. Будучи лежачей, скиталась по съёмным квартирам. Полгода назад женщину к себе взял брат. Только вот подъезд дома оказался не приспособлен к проживанию инвалидов.

Несколько раз соседи помогли Анне совершить краткие выходы на улицу. Но регулярно это делать невозможно из-за того, что не оборудована лестничная клетка.

Инвалид в Костанае заплатила за одну прогулку по двору 666 тысяч тенге

"Она плачет. Она уже жить не хочет. Говорит: "Да сделайте мне укол, чтобы уснуть и больше не просыпаться. Я не хочу мучений, этого всего". Я порой тоже с ней плачу, потому что я с ней 5 лет уже. Эти боли, это всё… (плачет) Она хочет гулять, тем более весна. Власти от проблемы самоустранились", - говорит социальный работник Алмагуль Оразалина.

Замакима Байконурского района Жасулан Байжанов в официальном ответе астанчанке посоветовал лишь обратиться за помощью к соседям - организовать общее собрание собственников нежилых помещений и квартир для решения вопроса сбора средств для установки пандуса или грузоподъемника в подъезде.

Инвалид без ног полз по ступенькам до отделения "Казпочты" в Караганде

Лента новостей
0