Третья волна коронавируса? Медики Нур-Султана бьют тревогу из-за всплеска заболевания

© AP Photo / Lee Jin-manМедики в защитных костюмах готовятся проводить ПЦР-тесты на коронавирус в экспресс-лаборатории
Медики в защитных костюмах готовятся проводить ПЦР-тесты на коронавирус в экспресс-лаборатории  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.03.2021
Подписаться
По словам столичных врачей, рост заболевших произошел из-за несоблюдения профилактических мер гражданами

НУР-СУЛТАН, 21 мар — Sputnik. Имеющихся реанимационных и инфекционных коек в Нур-Султане может не хватить в случае роста заболеваемости. Загруженность коечного фонда составляет 63%, сообщает официальный сайт акимат города со ссылкой на Управздрав.

Казахстанцев просят воздержаться от поездок в Нур-Султан и Алматы

На ежедневной планерке с главными врачами города обсуждалась эпидемиологическая ситуация по COVID-19. В городских стационарах создадут дополнительный коечный фонд из-за увеличения количества заболевших коронавирусной инфекцией.

"В день по городу регистрируется около 300 новых случаев заражения коронавирусом. На сегодня в больницах уже 451 человек. Загруженность коек составляет 63%. В целом Нур-Султан готов развернуть до 5 тысяч коек для лечения больных с коронавирусом и задействовать в этом все медицинские организации города. Но нужно понимать, что всех ресурсов не хватит при несоблюдении гражданами санитарных норм. Если дело так пойдет и дальше, мы можем столкнуться с третьей волной заболевания коронавирусом", – заявили в управлении общественного здравоохранения Нур-Султана.

Алматы и Нур-Султан лидируют по числу новых случаев COVID-19

В настоящее время уже развернуты койки в многопрофильной детской больнице №3. Как заявили в ведомстве, после праздников в зависимости от эпидемиологической ситуации они будут развернуты в Научно-исследовательском институте травматологии.

По словам столичных врачей, рост заболевших произошел из-за несоблюдения профилактических мер гражданами.

В Алматы ужесточили карантин - подробности

Как показывает статистика, рост заболевших приходится после первых мартовских праздников, когда население празднует 8 марта и активно посещает массовые скопления людей. Также забывают про масочный режим. В управлении общественного здравоохранения рекомендуют гражданам воздержаться от празднования предстоящего Наурыз мейрамы, не звать гостей и самим воздержаться от походов в гости.

Лента новостей
0