Крупные торговые сети и рынки Нур-Султана обязались установить предельные цены на продукты

© Sputnik / Тимур БатыршинНа базарах и в магазинах у дома можно купить только фасованные продукты
На базарах и в магазинах у дома можно купить только фасованные продукты - Sputnik Казахстан, 1920, 19.03.2021
Подписаться
В обмен на умерение аппетитов крупных игроков им был предоставлен заем в общем на 4,6 миллиарда тенге

НУР-СУЛТАН, 19 мар – Sputnik. Акимат Нур-Султана договорился с крупными торговыми сетями, реализующими продукты питания, затормозить рост цен на социально значимые товары, сообщает пресс-служба акима столицы.

Сахар - Sputnik Казахстан, 1920, 24.02.2021
К вам едет ревизор! Как в Алматы "держат" цены на гречку и сахар
Руководство управления по инвестициям и развитию предпринимательства Нур-Султана встретилось с представителями продовольственных рынков "Асем", "Алем", "Шапагат", "Биг Шанхай" и "Шарын".

В рамках встречи чиновники и торговцы договорились установить предельные торговые надбавки на 19 видов социально значимых продовольственных товаров.

Сигареты дорожают: депутат заступился за курильщиков

Представители продовольственных рынков выразили готовность подписать совместный меморандум по размеру предельной торговой надбавки на социально значимые продовольственные товары не более 15%, а по большинству позиций - не более 7-10%.

Также по данному вопросу прорабатываются мероприятия по заключению меморандумов с торговыми сетями Magnum, Small, "Аян", "Астыкжан", "Кенмарт" и другими.

В свою очередь управление по инвестициям и развитию предпринимательства города Нур-Султана по программе "Оборотный механизм" подписало договоры с 8 субъектами и выделило заем на сумму 4,6 миллиарда тенге (11 миллионов долларов). Условия предоставления кредита не называются. Напомним, "Оборотный механизм" - это программа, которая позволяет торговым сетям получать льготные кредиты для закупа продукции в обмен на реализацию продтоваров по сниженным ценам. 

Жители Жанаозена митингуют из-за высоких цен на газ

Это позволило реализовать 18 позиций социально значимых товаров в крупных торговых объектах по сниженным ценам:

  • в магазинах АQMOL до декабря 2021 года утверждены цены на 10 товаров (молоко, кефир, курица, творог и др.);
  • в торговой сети Magnum утверждены цены на 16 позиций (молоко, кефир, курица, творог и др.);
  • в супермаркетах "Аян", "Астыкжан" и "КенМарт" продаются 2 вида подсолнечного масла ("Лето", "Хозяюшка") по цене 460 тг/л.
  • в сетях Magnum, "Астыкжан", "Вкусмарт", "Метро" реализуется рис по цене 245 тг/кг и гречневая крупа по цене 330 тг/кг.

Овощная продукция реализуется на шести торговых площадках - "Шапағат", "Рахмет", "Вкус Март", "Анвар", "Астыкжан" и АQMOL - по фиксированным ценам, которые являются самыми низкими по городу: картофель - 89 тг/кг, капуста - 90 тг/кг, лук - 80 тг/кг, морковь - 77 тг/кг.

 

Лента новостей
0