Аким Нур-Султана обратился к горожанам

© Sputnik / Абзал КалиевАлтай Кульгинов
Алтай Кульгинов - Sputnik Казахстан, 1920, 16.03.2021
Подписаться
В преддверии локдауна выходного дня Кульгинов напомнил о запрете массовых мероприятий, а также подчеркнул, что нельзя допускать всплеска заболевания

НУР-СУЛТАН, 16 мар — Sputnik. Аким столицы Алтай Кульгинов напомнил, коронавирус никуда не ушел. Из-за того, что Нур-Султан перешел в "красную" зону, был принят ряд дополнительных ограничений.

Локдаун вводится в Нур-Султане 21 марта

"Сейчас наша столица находится в красной зоне. Был принят ряд дополнительных карантинных ограничений. По данным санврачей, пик роста заболевших как раз наблюдается в предпраздничные и праздничные дни. В это воскресенье – 21 марта – в городе объявлен локдаун, запрещены все массовые мероприятия! Ни одно веселье не должно ставить под угрозу жизнь и здоровье людей. Нельзя халатно относиться к близким и окружающим людям: есть риски заболеть повторно, кто одержал победу над коронавирусом – им также необходимо продолжать заботиться о своем здоровье, так как даже после выздоровления есть риски воспаления других имеющихся заболеваний", - написал Кульгинов в Instagram.

Акимы "красных" регионов по коронавирусу должны принять меры - Минздрав

Аким призвал сплотиться и "вместе пройти этот нелегкий период".

Он напомнил, нельзя допускать резкого одномоментного всплеска заболевших, чтобы не утяжелять работу врачей.

"Одним из действенных методов борьбы с коронавирусом является вакцинация. Только после приобретения коллективного иммунитета и соблюдения санитарных норм мы сможем вернуться к прежнему доковидному ритму жизни", - написал аким.

Кульгинов также напомнил, как ровно год назад в связи с мировой пандемией в стране был введен режим чрезвычайного положения.

Третий регион Казахстана попал в "красную" зону

"Все мы помним, что по периметру города были установлены блокпосты, был введен так называемый "комендантский час", мобилизованы все силы. С того времени наши медработники находятся на передовой в борьбе с коронавирусом. Благодаря оперативно принятым государством мерам удалось снизить риски распространения. Тем не менее надо помнить, что вирус еще никуда не ушел", - подчеркнул градоначальник.

 

Лента новостей
0