Локдаун вводится в Нур-Султане 21 марта

© Sputnik / Владислав ВодневМонумент "Астана Байтерек", зима
Монумент Астана Байтерек, зима - Sputnik Казахстан, 1920, 15.03.2021
Подписаться
В воскресенье запрещается работа ТРЦ, приостанавливается работа общественного транспорта

НУР-СУЛТАН, 15 мар — Sputnik. В столице Казахстана в предстоящий выходной - 21 марта - вводится локдаун.

"Учитывая то, что Нур-Султан находится в "красной" зоне, в выходной день – 21 марта (воскресенье) – в городе вводится локдаун", - сообщила пресс-служба акимата.

В воскресенье запрещается работа ТРЦ, ТД, ТЦ (за исключением расположенных в них аптек, а также объектов, реализующих продукты питания и предметы первой необходимости и чья деятельность разрешена независимо от места расположения), крытых непродовольственных рынков, объектов по реализации непродовольственных товаров, крытых спортивных объектов, ЦОНов, АО "Казпочта".

Алматы угрожает локдаун - пояснения Бекшина

Также в воскресенье приостанавливается работа общественного транспорта – будут проводиться дезинфекционные работы.

В субботу и воскресенье запрещается работа фитнес-центров, фитнес-клубов, спортивно-оздоровительных объектов, саун, СПА-центров (за исключением объектов, участвующих в пилотном проекте Ashyq, для которых действуют критерии как для "желтой" зоны).

"Эпидемиологическая ситуация в городе нестабильная. Прошедшие праздничные дни показывают ежедневный рост коронавируса. В связи с этим постановление с дополнительными карантинными ограничениями вводится в действие с 18 марта. Запрещается проведение массовых мероприятий в честь праздника Наурыз. Нельзя допускать продолжение динамики роста. Для того, чтобы не было одномоментной нагрузки на медорганизации и медработников необходимо соблюдать строгие санитарные нормы: носить маски, соблюдать соцдистанцию", - сказала главный госсанврач Нур-Султана Сархат Бейсенова.

Она также подчеркнула, что с 18 марта сокращается время работы объектов общественного питания (рестораны, кафе, бары, столовые) в будние и выходные дни с 07:00 часов до 22:00 часов.

Алматы останется без общественного транспорта на Наурыз

Кроме того, с 18 марта запрещается работа кинотеатров, кинорумов.

Полный текст постановления главного государственного санврача Нур-Султана читайте по ссылке.

21, 22, 23 марта в Казахстане отмечается праздник Наурыз.

Лента новостей
0