Контролеров предлагают наделить полномочиями штрафовать пассажиров в Нур-Султане

© Sputnik / Абзал КалиевКонтролер в салоне автобуса
Контролер в салоне автобуса  - Sputnik Казахстан, 1920, 16.02.2021
Подписаться
Безбилетники остаются большой проблемой для городского транспорта в столице. Для борьбы с ними предлагаются несколько вариантов мер

НУР-СУЛТАН, 16 фев – Sputnik. Депутаты маслихата Нур-Султана предлагают штрафовать пассажиров общественного транспорта, нежелающих оплачивать проезд, передает телеканал "Астана".

По примерным подсчетам, в каждом автобусе ездит по пять "зайцев". После отмены наличной оплаты и сокращения кондукторов их число угрожающе выросло. Только за год свыше 200 тысяч пассажиров автобусов в столице прокатились бесплатно. Из них оштрафованы лишь три тысячи человек.

Многие пассажиры, к примеру, "тянут" с оплатой проезда, пока не подойдет контролер.

Водители автобусов в Актобе устроили забастовку

Люди на автобусной остановке в Нур-Султане - Sputnik Казахстан, 1920, 07.02.2021
Почему астанчане не любят теплые остановки
"Автобусный парк и в целом весь общественный транспорт несет убыток от этих СМС-оплат. В среднем в одном автобусе до момента проверки пять пассажиров проезжают бесплатно. Чтобы решить проблему, контролеров предлагают наделить правом штрафовать "зайцев" без участия сотрудника правоохранительных органов", - рассказал главный менеджер департамента транспортного контроля Азат Тлеубаев.

Для борьбы с этим в автобусах решено отменить оплату по СМС, что вызвало недовольство горожан. Взамен этого обещают запустить подобную функцию в приложениях банков и операторов сотовой связи.

Также в планах транспортной компании CTS - защитить водителей автобусов от других участников дорожного движения. В салонах установят видеокамеры. Они, как и "Сергеки", смогут обнаруживать нарушителей и сразу отправлять информацию в ситуационный центр.

Также в планах закупить для города еще 300 электробусов в ближайшие несколько лет.

Автобусы будут курсировать в Нур-Султане по воскресеньям и праздникам

Лента новостей
0