Кульгинов высказался о том, что мешает сносу частных домов на правом берегу Нур-Султана

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкРазбитые окна, архивное фото
Разбитые окна, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 10.02.2021
Подписаться
Не все инвесторы готовы связываться с земельными участками, на которых нужно сносить старые частные дома

НУР-СУЛТАН, 10 фев — Sputnik. Акимат Нур-Султана хотел бы снести некоторые частные секторы в правом центре города, однако окончательное решение этого вопроса зависит от инвесторов, заявил аким столицы Алтай Кульгинов.

В Нур-Султане снова ищут инвесторов для строительства LRT

В ходе отчетной встречи акима с населением один из столичных жителей поинтересовался, собираются ли городские власти сносить некоторые частные секторы в правобережной части города, например, в районе пересечения улиц Сейфуллина и Валиханова. Мужчина возмутился, что дома в этом частном секторе "лепят друг на друга", а местные жители выливают нечистоты прямо на улицу. Между тем на месте снесенных домов можно было бы строить новые жилые комплексы, отметил он.

"По Валиханова и Сейфуллина - в целом по этой части, согласно генплану, предстоит снос. Есть проект "Асан Кайгы". По всей длине, где частный сектор по улице Валиханова, снос по плану есть. Но стоит вопрос финансирования", - сказал Кульгинов.

Аким Нур-Султана сообщил хорошие новости для дольщиков

В качестве примера успешного инвестирования он привел жилые комплексы, которые построили на месте старого центрального рынка по улице Валиханова и сдали в прошлом году. Сейчас на первых этажах этих домов открыт детсад, реабилитационный центр, участковый пункт полиции. Весной продолжится благоустройство рядом с жилыми комплексами.

"В целом мы настроены сносить их (частные дома – Sputnik), но это вопрос денег. Мы приглашаем туда инвесторов. Чтобы инвестор сносил, благоустраивал, строил дома, чтобы он, естественно, мог вернуть вложенные инвестиции. Мы над этим работаем, это вопрос не одного дня", - продолжил Кульгинов.

Однако, заметил столичный аким, не каждый инвестор хочет связываться со сносом частных домов.

Отчетная встреча акима Нур-Султана с населением - видео

"Люди голосуют, топают ногами, бизнес голосует карманом. Если у людей есть возможность быстрее построить, быстрее продать, они идут туда. К сожалению, это закон рынка", - резюмировал Кульгинов.

Лента новостей
0