Открытые уроки для столичных школьников будут проходить в театрах и библиотеке

© Photo : сайт акимата Нур-СултанаШкольники на открытом уроке в "Астана Опере"
Школьники на открытом уроке в Астана Опере - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2021
Подписаться
Открытые уроки помогут узнать школьникам о закулисье театров и уникальных архивах библиотек

АЛМАТЫ, 2 фев — Sputnik. В Нур-Султане запустили новый образовательный проект. Теперь открытые уроки для столичных школьников будут проходить в театрах, библиотеках и ледовом дворце "Барыс Арена". Об этом сообщает официальный сайт городского акимата.

Градоначальник Алтай Кульгинов подчеркнул, что столица должна быть комфортной не только для проживания взрослых, но и детей.

В Минобразования прокомментировали идею запрета мобильных для школьников

"Для этого строим не только объекты образования, но и открываем больше досуговых центров, благоустраиваем дворы. К примеру, в городе есть Дворец школьников, где дети могут заниматься разными видами искусств. В текущем году начнем строительство еще одного Дворца школьников", - сказал аким Нур-Султана.

Также акимат запустил проект совместно с театром "Астана Опера": столичные школьники бесплатно посетили балет Людвига Минкуса "Баядерка", побеседовали с профессионалами своего дела, им также наглядно рассказали об истории балета, показали гримерный цех, костюмерную, музыкальную библиотеку, репетиционные залы и так далее.

Школьников Нур-Султана обучат театральному искусству

"Подобные театральные уроки позволят нашим детям лучше усвоить материал, ведь перед собой они будут видеть не только один текст из учебника, но и саму постановку, сами костюмы, самих героев. Это позволит культурно обогатить наших детей", - подчеркнул Алтай Кульгинов.

Современную трехэтажную школу открыли в столице

В будущем открытые уроки для школьников пройдут в здании нового Государственного академического казахского музыкально-драматического театра имени К. Куанышбаева, на стадионе "Барыс Арена", в Национальной библиотеке.

"Во время экскурсий в нацбиблиотеку дети смогут получить доступ ко многим архивным книгам, узнать больше о писателях, посетить там музей, что, несомненно, должно развить интерес к получению новых знаний", - отметил аким Нур-Султана.

По словам Кульгинова, для детей должны быть открыты двери имеющихся в городе культурных и спортивных зданий. У каждого ребенка должна быть возможность посещать данные учреждения и изнутри видеть "кухню".

"Данные проекты позволят не только со школьной скамьи прививать ученикам нравственно-духовные ценности и любовь к культуре, спорту, раскрыть их творческий потенциал, но и с уважением относиться к труду других людей", - заключил Алтай Кульгинов.

Глава Минобразования высказался о плюсах и минусах "дистанционки"

Акимат столицы реализует проект совместно с министерством культуры и спорта.

Лента новостей
0