Скверы в честь врачей, учителей и спасателей появятся в Нур-Султане

© Sputnik / Владислав ВодневОсенний день в Нур-Султане
Осенний день в Нур-Султане  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Также на территории "Астана Опера" планируется разбить дубовый сад, а в Триатлон парке – сиреневый

НУР-СУЛТАН, 29 янв — Sputnik. Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов  в соцсетях рассказал об озеленении города.

По его словам, в этом году точек притяжения и зеленых зон в столице станет значительно больше.

"Пандемия показала нам, как важно заботиться о здоровье и заниматься спортом. Наши медицинские работники, учителя, спасатели и многие другие стояли на передовой в борьбе с коронавирусом. Планируем открыть и благоустроить тематические скверы, которые будут названы в честь наших педагогов, врачей и спасателей", - сообщил Кульгинов.

Как Алматы вернут статус "города-сада"

Он добавил, что на прилегающей территории "Астана Балет" будет разбит своего рода зеленый сад, на территории "Астана Опера" - дубовый сад, а в Триатлон парке – сиреневый сад.

"Город заиграет новыми красками. Озеленять будем каждый район столицы. Как отметил Елбасы в одном из интервью, генплан столицы составлялся как симбиоз зданий, зелени и леса. Данную тематику будем продолжать: в городе будем проводить субботники, экоакции с участием наших горожан. Каждый сможет внести свою лепту в озеленение города", - пояснил Алтай Кульгинов.

Сквер "Нур-Султан" появился в Бухаресте

Также власти столицы продолжат высаживать деревья во дворах и общественных пространствах (парки, скверы, бульвары). Зеленые насаждения появятся на площади Қазақ елі, на территориях Дворца мира и согласия, Дворца школьников, вокзала, аэропорта, ТРЦ, парковочных пространств.

Алтай Кульгинов добавил, что в этом году планируется высадить около 120 тысяч зеленых насаждений (деревья, кустарники, живая изгородь). В зеленом поясе столицы – свыше 450 тысяч сеянцев.

Бизнесмен самовольно вырубил старый сквер в центре Петропавловска

Лента новостей
0