Бизнесмен самовольно вырубил старый сквер в центре Петропавловска

© Sputnik / Елена БережнаяСквер возле одного из центров обслуживания населения был излюбленным местом прогулок жителей Петропавловска
Сквер возле одного из центров обслуживания населения был излюбленным местом прогулок жителей Петропавловска - Sputnik Казахстан
Подписаться
Городской сквер вырубили, чтобы построить новое здание. Теперь предприниматель обязан посадить деревья в пятикратном размере от количества вырубленных

ПЕТРОПАВЛОВСК, 25 мая — Sputnik. В Петропавловске предприниматель самовольно вырубил старый сквер ради постройки нового административно-торгового здания, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Сквер в районе Центра обслуживания населения по улице Ауэзова был одним из любимых мест отдыха горожан. Кроны больших деревьев хорошо защищали отдыхающих от зноя. Многие жители этого микрорайона приходили сюда просто посидеть и подышать чистым воздухом. Однако теперь здесь вместо высоких деревьев остались одни пеньки. 

© Sputnik / Елена БережнаяВырубку старого сквера владелец участка произвел без согласования с акиматом Петропавловска
Бизнесмен самовольно вырубил старый сквер в центре Петропавловска - Sputnik Казахстан
Вырубку старого сквера владелец участка произвел без согласования с акиматом Петропавловска

Пресс-секретарь городского отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Асем Айтолла сообщила Sputnik Казахстан, что вырубку сквера в районе ЦОНа провел частный предприниматель, в собственности которого находится данный участок. За это его привлекут к административной ответственности.

"Теперь он обязан посадить деревья в пятикратном размере от количества вырубленных. Сколько деревьев уничтожено, пока устанавливается", - отметила Айтолла.

По ее словам, территория данного сквера с 2014 года находится в частной собственности, и деревья были вырублены для того, чтобы начать строительство нового административно-торгового здания.

© Sputnik / Елена БережнаяПредпринимателя, вырубившего сквер в Петропавловске, привлекли к административной отсветственности
Бизнесмен самовольно вырубил старый сквер в центре Петропавловска - Sputnik Казахстан
Предпринимателя, вырубившего сквер в Петропавловске, привлекли к административной отсветственности

"Хотя это и его частная территория, но предприниматель обязан был согласовать вырубку деревьев с городским акиматом. Своего разрешения акимат не давал", - подчеркнула Асем Айтолла.

© Sputnik / Елена БережнаяНа месте высоких тополей, защищавших жителей Петропавловска от зноя, остались только пеньки
Бизнесмен самовольно вырубил старый сквер в центре Петропавловска - Sputnik Казахстан
На месте высоких тополей, защищавших жителей Петропавловска от зноя, остались только пеньки

По словам представителя акимата Петропавловска, стройка на данном участке все-таки начнется, а предприниматель посадит деревья либо вокруг нового здания, либо в другом месте города.

Жители Петропавловска возмутились массовой вырубкой деревьев

Лента новостей
0