В Нур-Султане на три месяца закрыли ночной клуб, кафе и караоке за нарушения карантина

© Sputnik / Абзал КалиевМужчина идет по мосту в Нур-Султане
Мужчина идет по мосту в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Подписаться
Несмотря на запреты, ряд заведений в Нур-Султане на постоянной основе нарушал правила и продолжал работу, считая, что им проще заплатить штраф и продолжать нарушать законодательство

НУР-СУЛТАН, 25 дек – Sputnik. Столичный суд временно приостановил работу трех заведений.

По словам главного санитарного врача Нур-Султана Жанны Пралиевой, постоянные нарушения в заведениях фиксировали мобильные группы.

"Суд 22 и 24 декабря оштрафовал заведения на 70 МРП (194 460 тенге) и 100 МРП (277 800 тенге) с применением дополнительной меры наказания в виде приостановления деятельности на три месяца - ночного клуба "Алания" расположенного по улице Манаса, 9/1, на один месяц - Караоке-бар "Жаным сол" и кафе-бар Tequila", - сообщила санврач во время брифинга в акимате Нур-Султана.

Новое постановление санврача: что остается под запретом в Нур-Султане

Жанна Пралиева сообщила, что с 10 ноября по 24 декабря в районные управления санитарно-эпидемиологического контроля Нур-Султана поступило 252 экстренных извещения в отношении субъектов предпринимательства, допустивших нарушения ограничительных и карантинных мер, в том числе в отношении 12 злостных нарушителей.

На основании этих извещений проведено 199 внеплановых проверок, к административной ответственности привлечено 180 физических и юридических лиц на сумму 37 433 550 тенге (89 тысяч долларов). Из них 137 субъектов малого предпринимательства на сумму 33 863 820 тенге, среднего предпринимательства – на сумму 430 590 тенге, крупного предпринимательства – на 2,2 миллиона тенге. Оштрафованы сорок граждан на общую сумму в 916 тысяч тенге.

В Нур-Султане возобновят работу кинотеатры

В декабре в отношении 12 субъектов предпринимательства за злостное нарушение карантина в специализированный межрайонный административный суд Нур-Султана направлено 18 материалов. В списке главных нарушителей караоке бар Sova, караоке-бар "Жаным Сол", ночной клуб Alanya, бар Echo (направлено 2 протокола), ресторан Zoloto, лаундж-бар "Сторис", кафе-бар Tequila (направлено 6 протоколов), ночной клуб Aura Alanya (Туран, 2), Компьютерный клуб Raspawn, бар Abba, батутный центр Kango и клуб Icon.

Всего с 5 июля к административной ответственности привлечено 1 200 физических, должностных и юридических лиц на общую сумму 233 миллиона тенге (556 тысяч долларов).

Ранее столичный санврач сообщила, что новогодние утренники и корпоративные вечера остаются под запретом.

Лента новостей
0