Серьезный дефицит питьевой воды в Нур-Султане предрек депутат мажилиса

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкВодопроводный кран, архивное фото
Водопроводный кран, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Мажилисмен отметил, что единственным источником водоснабжения столицы является Астанинское (Вячеславское) водохранилище, но этот ресурс уже практически исчерпан

НУР-СУЛТАН, 2 дек — Sputnik. Депутат мажилиса Шакир Хахазов поднял проблему дефицита питьевой воды, с которой в ближайшее время могут столкнуться жители столицы.

Он обратился с депутатским запросом на имя главы правительства. Мажилисмен отметил, что уже сейчас жители столицы и ее пригородов жалуются на нехватку воды.

"Во многих районах города водоснабжение ведется через водоразборные колонки на улицах. Периодически возникают проблемы с подключением к водопроводным сетям новых жилых комплексов. Мало того - в некоторых жилых комплексах идет вода непонятного цвета и вкуса. И все это в столице нашей республики", - заявил мажилисмен.

Депутат продолжил, что по прогнозам к 2030 году потребление питьевой воды в столице возрастет до 153 миллионов кубометров в год. Планируемый объем водопотребления сейчас составляет 102 миллиона при проектных 67,7 миллиона кубометров.

Кульгинов пообещал провести водопровод в ЖМ "Интернациональный" в 2021 году

Мажилисмен подчеркнул, что решить проблему водообеспечения столицы за счет местного стока попросту нереально. Основной проблемой является отсутствие второго источника.

"Имеется возможность подачи воды из реки Иртыш в Астанинское водохранилище через существующий комплекс по переброске воды из канала имени Каныша Сатпаева с транспортировкой по естественному руслу реки Есиль. Но экономическая эффективность этого проекта крайне низкая", - заявил Шакир Хахазов.

Кардинальное решение он видит только в использовании иртышской воды как резервного независимого источника. А это предполагает строительство нового водовода по переброске воды из канала имени Сатпаева.

Сельчане пьют соленую воду в 150 км от столицы Казахстана

"Альтернативы этому нет. И если мы не хотим столкнуться с серьезными проблемами, решение о строительстве нужно принимать сейчас, не откладывая и не затягивая. И это не преувеличение", - заявил он.

Также депутат обратил внимание на затягивание реализации проекта по строительству сооружений для подпитки Астанинского водохранилища.

Казахстан занял 54-е место в рейтинге стран мира по качеству воды

Шакир Хахазов попросил премьер-министра дать поручение профильным госорганам предоставить информацию о стадии вопроса реализации проекта по переброске воды из канала имени Каныша Сатпаева, а также об обстоятельствах, которые сдерживают реализацию данного проекта.

Кроме того, парламентарий запросил данные правительства о плане по координации демографического роста населения столицы.

Все население Казахстана обеспечат водоснабжением к 2025 году – премьер

Лента новостей
0