Как сокращали тариф на газ в Нур-Султане и вырастет ли он в последующем

Подписаться
Когда зашла речь о газификации столицы, в правительстве говорили о возможной цене на газ в 55-60 тенге за кубометр для потребителя. Однако в итоге Комитет по регулированию естественных монополий установил цену в 34,6 тенге - уже с учетом НДС

НУР-СУЛТАН, 5 ноя - Sputnik. Мажилисмен Жамбыл Ахметбеков накануне в парламенте заявил, что люди пожаловались ему на высокую цену газа в Нур-Султане и Карагандинской области. Он предложил субсидировать затраты потребителей на стоимость товарного газа для 171 населенного пункта. Однако подробный анализ ситуации депутат не представил.

Объясняем, почему то, что в Нур-Султане тариф на газ установили в размере 34,6 тенге за кубометр - это уже большое достижение, и какие были альтернативы. Информацию для Sputnik Казахстан предоставил глава Комитета по регулированию естественных монополий Миннацэкономики Казахстана Асан Дарбаев.

В Нур-Султане установили тариф на газ в полтора раза ниже планируемого уровня

Из чего складывается цена на газ для конечного потребителя

Она складывается из трех составляющих:

  • 80% тарифа - это оптовая цена, которую утвердило Минэнерго для Нур-Султана и Карагандинской области, то есть 24,53 тенге за кубометр.

Эта цифра в тарифе фиксированная, с ней Комитет в принципе ничего сделать не может: ни снизить, ни повысить. А Минэнерго в свою очередь в эти 24,53 тенге за кубометр вложило цену за строительство магистрального газопровода "Сарыарка", который протянули по маршруту Кызылорда - Жезказган - Караганда - Темиртау - Нур-Султан.

Деньги за строительство магистрального газопровода государство должно в течение 10 лет отдать кредиторам. Для любителей цифр напомним: стоимость газопровода "Сарыарка" составила 267,3 миллиарда тенге.

  • Еще 4,1 тенге - это тариф по транспортировке газа по газораспределительным сетям в Нур-Султане.

В сумму также входит цена на строительство газораспределительных сетей в столице.

Общественные слушания по тарифу на транспортировку газа в Нур-Султане

На общественных слушаниях, которые состоялись в конце октября, "КазТрансГаз-Аймак" - компания, которая занимается транспортировкой газа, - запросила тариф в 15,86 тенге. Комитет по регулированию естественных монополий сократил цифру почти в 4 раза, чтобы не допустить социальной напряженности. Складываем оптовую цену и стоимость за транспортировку - получаем 28,63 тенге. На что пошли еще 6 тенге?

  • 2 тенге в тарифе - это снабженческая надбавка.

Вместе с ней получается розничная цена на газ, но без НДС. А вместе с НДС получаем искомую цифру - 34,6 тенге за кубометр, рассказали в комитете.

Сколько будет действовать этот тариф

Его установят на год. Через год будут пересматривать заявки, однако в антимонопольном комитете не считают, что цена непременно поднимется. Правда, говорить о тарифе на следующий отопительный сезон пока рано.

Отметим также и то, что окончательный тариф для Карагандинской области еще не утвержден вовсе, потому что затягивается процесс передачи местных газораспределительных сетей от акимата в управление "КазТрансГаз-Аймак", и эта организация пока даже не обратилась в Комитет по регулированию естественных монополий с заявкой по тарифу на транспортировку газа, а без этого установить конечный тариф для потребителя невозможно.

Какие были альтернативные варианты

Изначально, когда речь только зашла о газификации Нур-Султана, и чиновников просили назвать хотя бы примерную цену окончательного тарифа, суммы называли гораздо выше.

Тогда еще вице-министр энергетики Магзум Мирзагалиев в марте 2019 года считал, что тариф будет в районе 50-60 тенге за кубометр. Тогдашний министр энергетики Канат Бозумбаев считал, что в районе 47-51 тенге. Осенью 2019 года в управлении топливно-энергетического комплекса Нур-Султана посчитали, что кубометр газа обойдется столичным жителям примерно в 45 тенге.

До последнего времени акимат был уверен, что 45 тенге будет окончательной ценой, о чем распространял пресс-релиз в сентябре этого года.

Предварительные тарифы на газ в Нур-Султане - 45 тенге за кубометр

И только после общественных слушаний в антимонопольном комитете, когда заявку "КазТрансГаз-Аймака" "порезали" почти в 4 раза, и была установлена окончательная цена в столице - 34,6 тенге за кубометр. Причем изначально прогноз на такую низкую цену не давал никто.

Можно ли не подключаться к газу, если все равно дорого

Если потребитель считает, что подключаться к газу ему дорого, то он может продолжать топить углем.

"Если человек не захочет подключаться к газу, а захочет продолжать топить дом углем, мы ничего с этим сделать не сможем", – сообщил замакима Нур-Султана Ермек Кизатов в октябре 2019 года.

В чем преимущества газового отопления

Помимо того, что это экологичное топливо, которое не дает вредных выбросов в атмосферу, это еще и достаточно безопасно. В Казахстане каждый отопительный сезон случаются трагедии из-за неисправного печного отопления: гибнут целые семьи. Использование централизованного газового отопления (не сжиженного, который в баллонах) позволит избежать этих смертей. При этом газ используется и для электроэнергии, и для тепла, и для нагрева воды.

Еще это в принципе удобно - гораздо удобнее, чем топить печь.

В Комитете по регулированию естественных монополий заявили, что, по их словам, в Нур-Султане уже выдали 600 техусловий для домов в частном жилом секторе.

Лента новостей
0