Состоялись общественные слушания по тарифу на транспортировку газа в Нур-Султане

© Photo : пресс-служба акимата столицыХод реализации газификации обсудили в акимате Нур-Султана
Ход реализации газификации обсудили в акимате Нур-Султана - Sputnik Казахстан
Подписаться
"КазТрансГаз-Аймак" предложил установить тариф на транспортировку газа по городу на уровне 15 862 тенге за тысячу кубометров без НДС. Что это значит для потребителя?

НУР-СУЛТАН, 23 окт - Sputnik. В Нур-Султане определяются с тарифами на газ. Комитет по регулированию естественных монополий провел общественные слушания по цене на транспортировку газа, которую запросил "КазТрансГаз- Аймак" - 15 862 тысячи тенге за тысячу кубометров без НДС.

В эту сумму входят затраты на производство товаров и услуг, на оплату труда, ГСМ, налоги, технологические потери, амортизацию и многое другое.

Антимонопольный комитет вынесет решение по этой заявке в течение двух недель. Тариф будет установлен сроком на один год.

Кроме цены на транспортировку газа, которая только будет утверждена, уже известен предельный оптовый тариф на газ для Нур-Султана, Акмолинской и Карагандинской областей -  24 537 тенге за 1 000 кубометров без учета НДС.

Если цену от "КТГ" утвердят, то только на покупку газа оптом и его транспортировку нужно будет потратить 40 399 тенге за тысячу кубометров, а это значит, что в конечном итоге есть риск не уложиться в предварительный тариф, который ранее публиковал акимат Нур-Султана - 45 тенге за кубометр.

Установлены предварительные тарифы на газ в Нур-Султане

В среднем владельцам частных жилых домов в Нур-Султане в зимние месяцы на отопление, электричество, горячую воду нужно будет 700-1000 кубометров газа.

По всей видимости, увеличится тариф на отопление и для жителей многоквартирных жилых комплексов, поскольку основным потребителем газа в столице будет как раз топливно-энергетический комплекс.

В первый год столица намерена закупить 99,2 миллиона кубометров, из них 86,4 миллиона кубометров - для топливно-энергетического комплекса в Нур-Султане, еще 6,7 миллиона - для промышленных предприятий, 2,4 миллиона - для коммунально-бытовых компаний и только 3,6 миллиона - для жильцов частных домов.

Как продвигается газификация Нур-Султана, рассказал аким Кульгинов

Когда строительство газораспределительных сетей будет завершено полностью (в течение трех лет), то потребление газа увеличится до 480 миллионов кубометров, где 80% будут использовать ТЭЦ и котельные.

В стоимость тарифа на газ в последующие годы будет заложена и цена на строительство магистрального газопровода "Сарыарка": напомним, он обошелся Казахстану более чем в 267 миллиардов тенге. Окупить его строительство власти намерены в течение 10 лет.

Лента новостей
0