Когда ТРЦ в Нур-Султане начнут работать по выходным

© AFP 2024 / SILVIO AVILAЧеловек в защитном костюме занимается санитарной обработкой в ТРЦ
Человек в защитном костюме занимается санитарной обработкой в ТРЦ - Sputnik Казахстан
Подписаться
Возобновление работы ТРЦ в выходные дни зависит от готовности объектов к соблюдению всех санитарных норм

НУР-СУЛТАН, 27 окт — Sputnik. Во вторник в столице прошла встреча заместителя акима Нур-Султана Бахтияра Макена и руководителей крупных торговых центров и рынков, на которой обсуждалась возможность открытия ТРЦ в выходные. Об этом сообщает пресс-служба акимата.

Главный санитарный врач столицы Жанна Пралиева отметила, что в Нур-Султане наблюдается прирост заболевших коронавирусом. Это связано в том числе с грубым нарушением карантина как представителей бизнеса, так и горожан.

"Несмотря на профилактическую работу, субъекты предпринимательства продолжают не соблюдать правила, проводятся массовые мероприятия, нарушается график работы заведений. В это же время в городе увеличивается число заболевших. Это значит, что мы отходим от зеленой зоны. В том числе болеют дети как школьного возраста, так и до года", – рассказала Пралиева.

В Минздраве назвали критерии для открытия кинотеатров

Игнорирование санитарных норм может привести к повторной волне COVID-19.

Замакима города Бахтияр Макен отметил, что каждый регион принимает решение на своем уровне.

"Мы также хотим, чтобы бизнес работал, понимаем, что это рабочие места, заработок, экономика. Но предприниматели со своей стороны должны соблюдать требования. В некоторых торговых центрах не соблюдают масочный режим, не проверяют температуру. Прошу с пониманием отнестись к принимаемым мерам, наша общая задача – в первую очередь не допустить повторной вспышки заболеваний", – сказал заместитель акима.

Блокпосты на трассе Нур-Султан - Караганда вызвали волну слухов о локдауне

По итогам заседания принято решение, что возобновление работы торговых центров в выходные по-прежнему будет зависеть от эпидобстановки в столице и соблюдения санитарных норм субъектами бизнеса.

В акимате отметили, что возобновление работы ТРЦ в выходные дни полностью зависит от готовности объектов к соблюдению всех санитарных норм.

Также в администрации города призвали всех жителей строго соблюдать карантинные меры.

Лаборатории для выявления COVID-19 появятся в поликлиниках Нур-Султана

Лента новостей
0