В Минздраве назвали критерии для открытия кинотеатров

© AFP 2024 / PRAKASH SINGHСотрудник кинотеатра проводит дезинфекцию в зрительном зале
Сотрудник кинотеатра проводит дезинфекцию в зрительном зале  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Эпидемиологическая ситуация в Туркестанской области позволила открыться местным кинотеатрам наряду с другими регионами

НУР-СУЛТАН, 27 окт — Sputnik. Владельцы кинотеатров в Казахстане имеют право открыть свои заведения, если в их регионе уровень заболеваемости коронавирусом достигает меньше 25 случаев в неделю на 100 тысяч населения и R больше единицы.

Актер Томми Листер-младший - Sputnik Казахстан
Голливудские звезды попросили открыть кинотеатры в Казахстане
Также, согласно постановлению главного санитарного врача от 23 октября 2020 года, с 26 октября в регионах при достижении уровня заболеваемости ниже уровня 50 случаев на 100 тысяч населения и R меньше единицы и отсутствии роста заболеваемости в течение последних семи суток разрешена деятельность кинотеатров.

Владельцы кинотеатров попросили освободить их от уплаты НДС

"При этом заполняемость не должна превышать более 30%, обязательно соблюдение масочного режима, шахматной рассадки, социальной дистанции и санитарных требований, прописанных в постановлении главного государственного санврача", - говорится в сообщении комитета санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава.

По состоянию на 26 октября кинотеатры в Атырауской, Мангистауской и Туркестанской областях возобновили свою работу. С 27 октября открылись кинотеатры в Алматы.

Кинотеатры Казахстана потеряли около 20 миллиардов тенге из-за пандемии

В остальных регионах, по данным комитета, вопрос о возобновлении работы кинотеатров будет решаться с учетом эпидемиологической ситуации. В случае роста уровня заболеваемости главные региональные санврачи могут принять решения об ужесточении карантина.

Лента новостей
0