АСТАНА, 15 янв - Sputnik. Департамент агентства по финансовому мониторингу Казахстана по городу Астане сообщил о проводимом расследовании в отношении руководителя двух частных клиник столицы.
Как рассказали в АФМ, в 2022 году между фондом социального медстрахования и клиниками заключены договоры на оказание медицинских услуг на 2,4 миллиарда тенге (4,7 миллионов долларов), включая услуги передвижного медицинского поезда.
"После начала реализации проекта руководитель клиник организовал мошенническую схему, заключавшуюся в внесении в информационную систему заведомо ложных сведений о пациентах, фактически не получавших медицинскую помощь, с отражением фиктивных диагнозов и услуг", - сообщили в агентстве.
В день регистрировали от 90 до 150-ти таких пациентов. В результате клиники незаконно получили выплаты из средств Фонда за фактически не оказанные медицинские услуги в размере 682 миллиона тенге (1,3 миллиона долларов).
"В январе 2024 года часть преступного дохода - 364 млн тенге - выведена на личные счета руководителя и его супруги. Подозреваемый помещен под стражу", - отметили в АФМ.
С санкции суда арестовано имущество руководителя клиник. Это загородный дом в Испании, квартира в Астане, а также автомобиль.
Расследование продолжается, сообщили в АФМ.