Коммунальщики Тараза вышли на забастовку

Сотрудники ТОО "Жасыл Ел - Тараз" вышли на забастовку
Акимат города сообщил о проблемах с ТОО
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
АСТАНА, 21 окт — Sputnik. В городе Тараз сотрудники ТОО "Жасыл Ел - Тараз" вышли на забастовку.
Они жаловались на низкие зарплаты, нерегулярные отчисления в пенсионный фонд и систему медстрахования. На встречу с бастующими людьми пришел заместитель акима города Нурсултан Исабеков. Он заявил, что сейчас вопрос по зарплатам прорабатывается акиматом.
Сотрудники ТОО "Жасыл Ел – Тараз" вышли на забастовку
"Со следующего года зарплаты штатных сотрудников увеличат на 20%. Общественным работникам, направленным Центром занятости населения, также повысят оплату труда. Те, кто сейчас получает 80-85 тысяч тенге, будут получать 150 тысяч тенге после всех отчислений", - заявил замакима.
Нурсултан Исабеков - заместитель акима города Тараз
Также акимат города опубликовал официальное заявление касательно деятельности ТОО "Жасыл Ел - Тараз". Как пояснили местные власти, судом была введена процедура реабилитации предприятия. К тому же, ТОО нарушило ряд требований.
Сотрудники ТОО "Жасыл Ел – Тараз" вышли на забастовку

"В сезонные периоды не проводились своевременные работы по обрезке деревьев, уборке снега и вывозу упавших деревьев, вследствие чего коммунальные услуги оказывались с задержками. Детские игровые площадки, остановки, парки и скверы находились в неудовлетворительном состоянии, не проводилась систематическая очистка фонтанов", - сообщили в акимате.

А еще горожане неоднократно жаловались на несвоевременную очистку мусорных контейнеров во дворах многоквартирных домов. В августе в ТОО пришел новый руководитель, он провел кадровые перестановки и анализ коммунального предприятия, сообщил акимат.
Сотрудники ТОО "Жасыл Ел – Тараз" вышли на забастовку
Была проведена оценка коррупционных рисков и возможных конфликтов интересов среди работников. Кроме того, в ходе внутреннего анализа были выявлены новые нарушения законодательства, по которым материалы направлены в правоохранительные органы, - отметили в акимате. Сейчас проводится и внутренняя проверка ТОО, подчеркнули власти города.
В Уральске водители пассажирских автобусов объявили забастовку