Каким будет государственный крипторезерв, рассказали в Нацбанке Казахстана

Подготовительную работу планируют завершить до конца 2025 года и Государственный фонд цифровых активов будет запущен в начале 2026 года
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
АСТАНА, 30 сен - Sputnik. Крипторезерв с государственным статусом планируют создавать на базе Национальной инвестиционной корпорации, сообщили в Нацбанке Казахстана.
"Данный крипторезерв станет частью общих суверенных резервов Казахстана, находящихся под управлением Национального банка", - говорится в сообщении.
В казахстанских СМИ сообщали о создании криптофонда Alem Crypto Fund при поддержке Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Казахстана.
Нацбанк Казахстана рассматривает вопрос создания госрезерва криптоактивов
По данным Нацбанка, этот фонд не является государственным.
"Подобные криптофонды могут создаваться в рыночной юрисдикции, включая Международный финансовый центр "Астана", но без права управлять государственными резервами", - указывается в сообщении.
Нацбанк "управляет всеми национальными резервами страны — Национальным фондом, золотовалютными резервами, пенсионными активами и другими государственными средствами", отметили в финансовом институте.
В Национальном банке добавили, что выстроили всю необходимую инфраструктуру и сформировали профессиональную команду инвестиционных менеджеров.
Это обеспечивает единые стандарты инвестиционного управления и риск-менеджмента, а также безопасную инфраструктуру хранения цифровых активов.
"Национальный банк ведет последовательную работу по созданию Государственного фонда цифровых активов (ГФЦА) для накопления стратегического крипторезерва", - говорится в сообщении.
На сегодня создана Концепция ГФЦА, которая определяет ключевые цели, задачи и механизмы формирования и управления фондом.
"Параллельно ведется работа по созданию операционной и технической инфраструктуры", - отмечается в сообщении.
Управление фондом, добавили в банке, будет осуществлять АО "Национальная инвестиционная корпорация Национального банка Казахстана", обладающее экспертизой в сфере управления альтернативными инвестиционными инструментами.
Пресс-центр
Цифровые проекты стран ЕАЭС: образование, геотехнологии, медицина - видеомост