Нацбанк Казахстана рассматривает вопрос создания государственного резерва криптоактивов

© Photo : Пресс-служба Национального банка КазахстанаЗдание Национального банка Казахстана
Здание Национального банка Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 30.06.2025
Подписаться
Источниками могут стать криптовалюты, добытые майнерами с госучастием
АСТАНА, 30 июн - Sputnik. Нацбанк Казахстана поддержал предложение депутатов парламента о создании госрезерва криптоактивов и готов обсудить соответствующие поправки в законодательство.
Об этом сообщил председатель Нацбанка республики Тимур Сулейменов в ответе на депутатский запрос.
"Поддерживается ваше предложение по созданию при Национальном банке государственного резерва криптоактивов. В настоящее время прорабатывается концепция формирования и управления государственным крипторезервом, в том числе возможность создания крипторезерва на базе дочерней организации Национального банка, специализирующейся на управлении альтернативными инвестициями", - сказал Сулейменов.
По его словам, Нацбанк поддерживает осмотрительный и институционально обоснованный подход к формированию государственного крипторезерва в соответствии с наилучшей международной практикой управления суверенными фондами, принципами прозрачности учета и хранения криптоактивов.
"Международная практика показывает, что источниками такого резерва могут стать конфискованные криптоактивы и криптовалюты, добытые криптомайнером с государственным участием. Учитывая волатильность и угрозы (риски) для хранения криптоактивов, ключевым фактором эффективного структурирования управления государственным крипторезервом является подход централизованной институционализации такого управления для обеспечения сохранности криптоактивов", - пояснил глава Нацбанка.
Он также отметил, что финансовый регулятор готов к обсуждению с депутатами парламента вопроса разработки законодательных поправок для определения правового режима по формированию госрезерва криптоактивов.
Ранее депутаты мажилиса подняли вопрос о том, что не урегулировано хранение криптоактивов, изымаемых в рамках уголовных дел. По их словам, отсутствие соответствующего правового и технического механизма создает риски утраты, хищения и легализации активов через третьих лиц. В этой связи депутаты предложили рассмотреть вопрос создания при Нацбанке государственного цифрового резерва для хранения изъятых криптоактивов.
Сувенирные монеты с логотипами криптовалют - Sputnik Казахстан, 1920, 29.05.2025
Казахстан создаст пилотную зону CryptoCity для покупки товаров и услуг за криптовалюту
Лента новостей
0