Казахстанцев и граждан Кыргызстана и Узбекистана освободили из трудового рабства в Мьянме

Тринадцать граждан стран Центральной Азии заставили работать в незаконных колл-центрах
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
АСТАНА, 13 апр - Sputnik. Тринадцать человек казахстанцев, кыргызстанцев и узбекистанцев выручили из трудового рабства в Мьянме дипломаты из Узбекистана, передает информагентство "Дунё".
"Генеральное консульство Узбекистана в Таиланде оказало содействие в возвращении на родину граждан Узбекистана, Казахстана и Кыргызстана, ставших жертвами торговли людьми в Мьянме", - говорится в сообщении.
Каждого из них, отметили в агентстве, приглашали на высокооплачиваемую работу в Таиланд, однако потом обманом заманили в Мьянму преступные групп, занимающиеся торговлей людьми, которые принудили их к работе в мошеннических колл-центрах.
Дипломаты провели переговоры компетентными органами Мьянмы и Таиланда, в результате которых два гражданина Узбекистана, четыре гражданина Казахстана и семь граждан Кыргызстана были успешно репатриированы на родину.
Потерпевшие рассказали, что их подвергали физическому насилию в случае отказа от выполнения работы, а за освобождение требовали крупную денежную компенсацию.
Казахстанки спасены из трудового рабства в Таиланде – МИД