Казахстанки спасены из трудового рабства в Таиланде – МИД

© AP Photo / Marcelo RuizСилуэты женщин, архивное фото
Силуэты женщин, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2024
Подписаться
За последние два года в приграничных с Таиландом территориях Мьянмы и Лаоса в трудовое рабство попало около 200 граждан Казахстана
АСТАНА, 21 фев — Sputnik. Две гражданки Казахстана были спасены из трудового рабства в Таиланде, сообщил официальный представитель МИД Айбек Смадияров.
По словам Смадиярова, в конце января на мессенджер консула Казахстана в Таиланде поступило сообщение. В нем говорилось, что одна гражданка Казахстана находится в трудовом рабстве, в золотом треугольнике, и она просила помощи, вызволить ее оттуда.
"После определенных действий с местными властями выяснилось, что в трудовом рабстве находятся две наши гражданки. В течение месяца проводили переговоры, в итоге они были вызволены и в данный момент они летят в Казахстан", - рассказал Смадияров.
Обвинять девушек в правовой неграмотности неправильно, потому что они с высшим образованием знают несколько языков и купились на объявление о том, что там будет высокая зарплата, отмечает официальный представитель МИД.
"Что самое удивительное, эти девушки прекрасно знали об этой ситуации, читали в новостях о трудовом рабстве в этом регионе, знали, что такое возможно, но они считали, что это с ними не произойдет. Поэтому поехали туда", - пояснил он.
Кроме того, Смадияров добавил, что за каждую из девушек требовали 10 тысяч долларов.
"10 тысяч долларов либо проституция, если это девушка. Если это парень, то возможно продажа органов", - пояснил он.
Всего по словам Смадиярова за последние два года в приграничных с Таиландом территориях Мьянмы и Лаоса в трудовое рабство попало около 200 граждан Казахстана.
"При содействии посольства из трудового рабства на территории Мьянмы и Лаоса освобождены 28 казахстанцев. Около 60 граждан Казахстана вернулись на родину своими силами, не обратившись в посольство", - сообщил Смадияров.
Однако, около ста граждан Казахстана все еще остаются в трудовом рабстве. МИД Казахстана не располагает информацией об их месторасположении.
Силуэт женщины, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2024
Около 100 казахстанцев могут находиться в трудовом рабстве в "золотом треугольнике" - МИД
Лента новостей
0