Эксперт о выборах в Турции: Эрдоган не останется за пределами политики

Почему казахстанцы так наблюдают за президентскими выборами в Турции и чего ожидать нашей стране, обсудили эксперты в мультимедийном пресс-центре Sputnik Казахстан
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
АЛМАТЫ, 26 мая — Sputnik. Эрдоган не останется за пределами политики, даже если по результатам выборов в Турции сменится президент, считает преподаватель высшей школы социально-гуманитарных наук международного университета "Астана" Олжас Рахматуллин.
"Если говорить о том, что же будет делать Эрдоган, если он проиграет официально, и в Турции будет совсем другой президент: поддержка Эрдогана позволит ему быть ему очень популярным, даже если он не будет участвовать в политических процессах", – сказал Рахматуллин.
По его словам, Эрдоган - "человек, который выстраивал свою политическую карьеру достаточно активно и грозно, как политик был очень активен, эмоционален, делал какие-то отсылки к наследию Османской империи и к величию Турции - не захочет оставаться в стороне".

"Не могу сказать, будут ли какие-то столкновения или нет, но он не останется за пределами политики в том случае, если проиграет", - отметил эксперт.

Приглашенный профессор турецкого университета Эрзинжан Бинали Йылдырым Айнур Ногаева предполагает, что резкой смены курса политики в стране не будет.
Она напомнила, что в день первого раунда выборов в Турции прошли не только президентские, но и парламентские выборы.
"Заявленная победа со стороны оппозиции не оправдалась. Соответственно, из 60 депутатских кресел большинство осталось за коалицией. Даже если придет Кемаль Кылычдароглу, не сможет выполнить все, что он сказал в программе, потому что не сможет заручиться поддержкой большинства. То есть то, что волнует казахстанцев, – резкой смены курса политики не будет", – сказала Ногаева.
Она отмечает, что казахстанцы пристально следят за ходом президентских выборов в Турции, поскольку их как представителей тюркского мира и граждан региона без выхода к морю волнуют транспортные маршруты.
Сейчас Турция, как и Казахстан, ведет многовекторную политику. Айнур Ногаева считает, что в случае победы действующего президента Эрдогана в Турции будут приняты ключевые решения по увеличению притока капитала, развития экономики и по борьбе с инфляцией.
Эрдогану необходимо пересмотреть свою политику – эксперт о президентских выборах в Турции