Эрдогану необходимо пересмотреть свою политику – эксперт о президентских выборах в Турции

© ADEM ALTANРеждеп Тайип Эрдоган
Реждеп Тайип Эрдоган - Sputnik Казахстан, 1920, 26.05.2023
Подписаться
АЛМАТЫ, 26 мая — Sputnik. Опросы среди избирателей в Турции можно назвать справедливыми, но эти данные показывают, что действующему президенту Реджепу Тайипу Эрдогану необходимо пересмотреть свою политику, считает преподаватель высшей школы социально-гуманитарных наук международного университета "Астана" Олжас Рахматуллин.
"Думаю, что это достаточно справедливо. Сейчас в Турции интересная обстановка сложилась. Что означают эти опросы? С одной стороны они показывают, что общество видит в Эрдогане будущего президента. При этом цифры – 5, даже до 10% –демонстрируют, что преимущество незначительное. То есть вся работа, которую Эрдоган проводил на протяжении 10 лет: PR-кампания, выстраивание имиджа, политика – сейчас столкнулась с серьезным испытанием", – сказал Рахматуллин во время брифинга на площадке Sputnik Казахстан.
Эксперт считает, что критика в адрес действующей власти и правительства, в частности Эрдогана, была справедлива после землетрясения.
"Все это вспомнилось, все всплыло. Это всколыхнуло не только Турцию, но и весь мир, нас в Казахстане, потому что мы близки. Это демонстрирует, что продолжать ту же самую политику, которую делали во главе с Эрдоганом до февраля, нужно пересматривать. Тогда в этом случае опросы и будущие рейтинги президента могут быть более стабильные, более преимущественные. Но все это достаточно шатко, все еще шатко", – заключил Рахматуллин.
Медиаэксперт Таир Нигманов согласен с ним. Он отмечает, что в прошлых электоральных кампаниях цифры были похожие, баланс сил в пользу Эрдогана во время выборов никогда не был доминирующим.
"Эрдоган никогда не набирал так называемое конституционное большинство. Это когда две трети голосов за тебя отдают, когда тебя поддерживают вдвое больше людей, чем те, которые выступают против тебя. Такой поддержки ни в одной электоральной кампании не было. Больше 67% Эрдоган не набирал. В целом, нынешние прогнозы с прошлыми электоральными кампаниями можно сравнить", – считает Нигманов.
Он добавил, что против Эрдогана выступают два фактора. Первый – неоднозначная реакция общества по поводу землетрясения, насколько было влияние коррупции в строительной сфере, насколько оперативно проводилась работа по разбору развалов. Второй – экономический кризис, который начался до пандемии.
Отметим, на прошлой неделе несколько исследовательских центров, в том числе Özdemir Araştırma, провели опросы среди избирателей. Результаты опроса свидетельствуют, что действующий президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган может одержать победу во втором туре президентских выборов с перевесом 5-7%. Первый тур президентских выборов в Турции состоялся 14 мая, второй тур назначен на 28 мая.
Предвыборный митинг Р. Эрдогана - Sputnik Казахстан, 1920, 23.05.2023
Глава исследовательского центра уверен в победе Эрдогана на выборах президента в Турции
Лента новостей
0