Январская трагедия в Казахстане

Дело о захвате аэропорта Алматы: свидетель рассказал о звонке подсудимой

Грузовой водитель международного аэропорта Алматы Тенел Джуманов дал показания касательно гражданской активистки Айгерим Тлеужановой, которая проходит по делу о захвате аэропорта Алматы
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
АЛМАТЫ, 18 апр – Sputnik. По словам свидетеля, он познакомился с подсудимой в незарегистрированной демократической партии Жанболата Мамая.
Раньше они встречались раз в месяц, но последние два года постоянного контакта с ней не было.
Согласно показаниям свидетеля, 5 января 2022 года он находился дома. К вечеру ходил в гости к соседям поздравлять их с новым годом. Тогда ему и позвонила Тлеужанова.

"Она сказала, что они взяли аэропорт и спросила, смогу ли я приехать. Я сказал, что не могу приехать - я не дома, а в Узунагаче. Сказал, что не могу пойти и положил трубку", – сказал Джуманов.

Отвечая на вопрос адвоката, он пояснил, что возможно мог ослышаться.
На процессе подсудимая Тлеужанова отрицала свой звонок. Она просила суд истребовать стенограмму разговора либо применить в отношении себя и свидетеля полиграф. Однако суд пояснил, что применение полиграфа не предусмотрено Уголовно-процессуальным кодексом.
После этого сторона защита просила суд истребовать у сотового оператора детализацию входящих звонков.

Испугался толпы

Также свои показания в суде дал младший инспектор службы авиационной безопасности (САБ) аэропорта Алматы Абзал Каким.
По его словам, 5 января 2022 года сразу, как заступил на смену в шестой КПП, он по рации получил сообщение о том, что часть митингующих направилась в сторону аэропорта.
После этого, инспектор вместе со старшими коллегами на автобусе направился в сторону здания "Казаэронавигации", чтобы оттуда уйти домой.
Свидетель по делу о захвате аэропорта Алматы
Здесь, как рассказал свидетель, их встретили около десяти неизвестных лиц. К нему подошел мужчина в белой куртке и сказал "дай рацию". Абзал, испугавшись, ее отдал.
Далее мужчина в белой куртке повел вверх по лестнице и спросил, где находится электрощит. Инспектор ответил, что работает здесь всего три месяца и впервые находится на территории "Казаэронавигации". Угроз о применении насилия в отношении него не было, отметил свидетель.
Отвечая на вопрос адвоката, почему он не пытался остановить этих людей, сотрудник аэропорта пояснил, что оказался в круге неизвестных лиц и испугался ситуации. К тому же при вступлении на смену им сказали не оказывать сопротивления надвигающей толпе.
Охватил страх: сотрудник службы авиабезопасности рассказал о захвате аэропорта Алматы
Напомним, что дело о захвате аэропорта Алматы рассматривается в межрайонном суде по уголовным делам города.
По делу проходят пять человек: гражданские активисты Айгерим Тлеужанова и Калас Нурпеисов, а также Нурлан Далибаев, Ермухамет Шилибаев и Жанайдар Карменов.
Их обвиняют в действиях, направленных на захват аэропорта и приостановление деятельности аэропорта, а также в воспрепятствовании прибытия войск ОДКБ.
Январская трагедия в Казахстане
Дело о захвате аэропорта Алматы: подсудимых обвиняют в воспрепятствовании ОДКБ