Верховный Комиссар ООН по правам человека приветствует закон против пыток в Казахстане

Высокопоставленный представитель Организации Объединенных Наций провел лекцию для студентов КазГЮУ им М.С. Нарикбаева
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
АСТАНА, 17 мар - Sputnik. В столицу с рабочей поездкой прибыл Верховный Комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
В рамках своего визита Фолькер Тюрк встретился с уполномоченным по правам человека в Республике Казахстан Артуром Ластаевым.
Верховный Комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк
На встрече стороны обсудили вопросы проводимых в стране конституционных реформ: выборы, укрепление прав человека, противодействие пыткам, а также соблюдение презумпции невиновности. Кроме того, особый акцент собеседники сделали на вопросе серии противоправных действий в отношении журналистов.

Защита журналистов

"Мы обсудили проводимую государством политику. Сегодня защита журналистов приобретает особую актуальность и является очень важным вопросом. Я проинформировал Верховного комиссара ООН о том, что сейчас идет уголовное расследование по некоторым противоправным действиям в отношении журналистов", - прокомментировал Артур Ластаев.
Глава МВД озвучил детали нападения на казахстанских журналистов
По его словам, Национальный центр по правам человека, как и Фолькер Тюрк, приветствует данные расследования.
"Мы надеемся, что виновные лица понесут заслуженное наказание. Наши правоохранительные органы смогли найти не только тех, кто предположительно совершил эти преступные деяния, но и тех, кто их организовал, вплоть до конечного заказчика", - продолжил Ластаев.

Выборы и реформы

Верховный комиссар ООН по правам человека приветствовал конституционные реформы, объявленные президентом, по части строительства справедливого Казахстана, добавил уполномоченный по правам человека в Казахстане.
Уполномоченный по правам человека в Казахстане Артур Ластаев
"Либерализация выборного законодательства, создание условий для политического плюрализма – наш офис как и любое демократическое общество приветствует это. Эти реформы должны стать дальнейшим укреплением не только прав человека, но и демократического общества, что особо актуально в преддверии предстоящих выборов в мажилис", - утверждает он.
Также он сообщил, что жалоб от кандидатов в депутаты мажилиса не поступало.
"Мы внимательно следим. Были определенные вопросы, связанные с действиями государственных органов. Кандидаты имели возможность обжаловать действие или бездействие госорганов в суде, была обеспечена справедливость. В день выборов наш офис будет, безусловно, мониторить электоральный процесс", - заверил он.
Казахстан подписал Факультативный протокол к Конвенции о правах ребенка
Верховный комиссар ООН по правам человека обсудил с казахстанскими коллегами и соблюдение международных обязательств в части принципа "невысылки" иностранных граждан.
"Казахстан ратифицировал Конвенцию против пыток, а также Конвенцию по защите прав беженцев и лиц без гражданства, которые предполагают запрет на экстрадикцию и депортацию, высылку лиц, которые могут быть подвергнуты угрозе пыток и преследований. Наш офис отправил уполномоченным органам рекомендации: внести изменения и дополнения в те законы, в которые требуются, и воздержаться от практики высылки лиц, которым грозят такие угрозы", - пояснил Ластаев.

Пытки и приговоры

Что касается вопросов защиты граждан от пыток, уполномоченный по правам человека в республике прогнозирует позитивные изменения.
"Органы прокуратуры получили эксклюзивную компетенцию в расследовании уголовных дел против пыток, наш Национальный клинический протокол был приведен в соответствие со Стамбульским принципом, теперь медицинская служба была передана из администраций учреждений в министерство здравоохранения. Все это в комплексе даст действенный импульс для эффективного противодействия пыткам в Казахстане", - уверен спикер.
Высокопоставленный представитель Организации Объединенных Наций провел лекцию для студентов КазГЮУ им М.С. Нарикбаева
По данным Ластаева, с начала 2023 года в офис омбудсмена поступило 807 обращений: 127 из них связано с пытками, остальные по большей части связаны с несогласием с судебными актами.
Определение "жестокое обращение" впервые появится в законах Казахстана
"По каждой жалобе мы отрабатываем с уполномоченными органами, стараемся защитить права человека. С открытием представительств уполномоченного по правам человека в регионах динамика говорит о том, что жалоб будет больше. Потому что в 2021 году за весь год было 1 800 жалоб, за два месяца этого года уже более 800", - привел статистику Ластаев.
В заключение он добавил, что эффективность открытия представительств в регионах очевидна – " мы стали ближе к людям, более мобильными и стали более доступными", отметил он.
Спецоперация России по защите Донбасса
Казахстан воздержался от голосования в ООН о выплате репараций Россией Украине