Центр охраны плода открылся в Талдыкоргане

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
АСТАНА, 12 мар - Sputnik. Центр охраны плода по области Жетысу открыли на базе регионалного перинатального центра в целях своевременной диагностики и предотвращения рождения детей с врожденными пороками развития плода, сообщает Минздрав Казахстана.
По словам замглавы управления здравоохранения области Айгерим Лебаевой, отделения оснащены необходимым оборудованием для проведения комбинированного генетического скрининга. Здесь беременные женщины региона будут проходить ультразвуковой и биохимический скрининг с консультацией генетиков и акушер-гинекологов.
"Основным направлением центра является борьба с врожденными патологиями, устранение негативных факторов, влияющих на формирование плода, вопрос продления беременности при выявлении врожденных пороков развития и хромосомных аномалий, своевременное оказание необходимой медицинской помощи новорожденному. В отделе генетики проводится пренатальный биохимический скрининг на хромосомные аномалии и неонатальный скрининг на наследственные метаболические заболевания", - рассказала Айгерим Лебаева.
Центр охраны плода открылся на базе перинатального центра в Талдыкоргане
В центре также имеется второй уровень ультразвуковой диагностики для подтверждения выявленной патологии плода, после которой в пренатальном консилиуме определяется тактика родоразрешения.
Для решения вопросов беременных с выявленными врожденными патологиями плода на месте работает мультидисциплинарная комиссия с привлечением профильных специалистов в зависимости от характера патологии.
На заседании комиссии будущей матери и ее семье объясняют все последствия выявленного заболевания, прогноз для жизни и степень инвалидизации ребенка при решении пролонгировать беременность.
В дальнейшем в Центре охраны плода планируется проведение инвазивной пренатальной диагностики плода, что является конечным этапом в постановке диагноза "Хромосомная патология", заключили в ведомстве.
Аутизм-центр откроют в Петропавловске