Шымкент готовится к паводку: аким города проверил опасные участки

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
АСТАНА, 29 янв - Sputnik. Аким Шымкента Мурат Айтенов посетил Тогузское водохранилище, ветку, где разливаются каналы в реку Бадам, а также осмотрел состояние каналов в населенном пункте Елтай, где в 2020 году вода вылилась из каналов и топила дома, передает Otyrar.kz.
"Ситуация сейчас под контролем, у нас 34 канала протяженность которых составляет 310 киломеров. Хватает запасов в водоемах для приема паводковых вод", — подчеркнул руководитель управления охраны окружающей среды Шымкента Ержан Жолдасов.
На всех каналах ежедневно проводятся мероприятия по очистке водопропускных труб от снега и льда на всех каналах, отметил руководитель управления.
"Каналы ночью замерзают, а уже утром сотрудники убирают лед с каналов, вот вы видите. На сегодняшний день практически все готовы на случаи паводков. Техника готова, каналы готовы. У нас необычная зима была, снега много и морозы держатся", - подчеркнул Айтенов.
По его словам, 4 февраля пойдет сильный ливень.
"Надеемся что все обойдется. По моему поручению создан штаб, который возглавил мой заместитель Максут Исахов. Дежурная бригада будет работать регулярно на самых уязвимых участках", - отметил аким Шымкента.
Градоначальник дал указание, провести все необходимые меры по безаварийному пропуску паводковых вод.
Акиматы формально подошли к работе по предупреждению паводков - Ильин