Более десятка школ "заминировал" неизвестный в Караганде

Сообщения о заложенных взрывных устройствах поступили на электронную почту сразу в 12 учреждений образования
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
АЛМАТЫ, 22 дек — Sputnik. Сотрудники департамента полиции Карагандинской области устанавливают личность неизвестного, который с утра сегодняшнего дня сорвал занятия в 12 карагандинских школах, разослав сообщение об их минировании.
Колледж в Талгаре "заминировал" подросток, его родителям грозит крупный штраф
Как сообщили в пресс-службе регионального департамента полиции, с 11 часов утра в дежурную часть городского управления полиции начали поступать сообщения о том, что в ряде карагандинских школ заложены взрывные устройства. Сообщения с таким текстом поступили на электронные почты школ.
Оперативным дежурным департамента полиции Карагандинской области на места направлены все экстренные службы. Во время осмотра взрывных устройств не обнаружено.
"По данным фактам начато досудебное расследование по статье 273 Уголовного кодекса "Заведомо ложное сообщение о готовящемся акте терроризма". Сотрудниками полиции проводятся мероприятия по установлению автора сообщений", - уточнили в департаменте полиции области.
Там также напомнили, что в Казахстане за заведомо ложное сообщение об акте терроризма предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до пяти тысяч месячных расчетных показателей (на сегодняшний день – 14,5 миллиона тенге) либо исправительные работы в том же размере, либо ограничение или лишение свободы на срок до пяти лет.
Школы "заминировали" в Петропавловске