Колледж в Талгаре "заминировал" подросток, его родителям грозит крупный штраф

© Photo : Pixabay / Jan Vašek Телефон в руках подростка, иллюстративное фото
Телефон в руках подростка, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 06.12.2022
Подписаться
АСТАНА, 6 дек — Sputnik. Сотрудники полиции нашли лжетеррориста, который "заминировал" один из колледжей в Талгаре Алматинской области.
"В ходе оперативно-розыскных работ сотрудники департамента полиции совместно с ДКНБ по Алматинской области установили личность подозреваемого. Им оказался несовершеннолетний местный житель", - сообщает Polisia.kz.
В настоящее время следователи в присутствии законных представителей и психологов с участием 13-летнего подростка проводят все необходимые следственные действия.
В полиции отметили, что за заведомо ложное сообщение об акте терроризма предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до пяти тысяч месячных расчетных показателей (на сегодняшний день это 14,5 млн тенге) либо исправительных работ в том же размере, либо ограничение или лишение свободы на срок до пяти лет.
30 ноября в дежурную часть управления полиции Талгарского района поступила информация о заложенном взрывном устройстве в одном из колледжей города Талгара.
На место происшествия были вызваны саперы, кинологи и другие специалисты, которые осмотрели все помещения. Информация не подтвердилась.
Было начато досудебное расследование по статье 273 Уголовного кодекса "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма".
Саперы проводят спецоперацию после сообщения о заложенной бомбе в колледже Талгара - Sputnik Казахстан, 1920, 30.11.2022
Саперы проводят спецоперацию после сообщения о заложенной бомбе в колледже Талгара
Лента новостей
0