Россия не считает себя врагом Запада - Владимир Путин

Запад предпринял ряд шагов на обострение, среди которых разжигание войны на Украине, провокации вокруг Тайваня, дестабилизация мирового продовольственного и энергетического рынков, заявил Владимир Путин
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
АСТАНА, 27 окт - Sputnik. Президент России Владимир Путин выступил на пленарной сессии Международного дискуссионного клуба "Валдай", передает РИА Новости. Он заявил о том, что коллективный Запад предпринял немало шагов, накаляющих обстановку в мире.
"Запад в последние годы, и особенно - в последние месяцы, предпринял целый ряд шагов на обострение. Ну, собственно говоря, они всегда играют на обострение. Ничего здесь нового-то уже нет. Это разжигание войны на Украине, это провокации вокруг Тайваня, дестабилизация мирового продовольственного и энергетического рынков", - отметил он.
Российский лидер считает, что дестабилизация рынков - последствие системных ошибок.

"Последнее, конечно, было сделано не специально - здесь нет никаких сомнений - а в силу ряда системных ошибок как раз тех западных властей, о которых я уже упоминал", - уточнил Путин.
Владимир Путин об угрозах, стоящих перед странами СНГ
Говоря о ситуации вокруг Украины и начале специальной военной операции, Владимир Путин отметил, что расширение НАТО было для России неприемлемым, но все попытки донести эту мысль игнорировались, "нас просто послали".
"Что произошло: я уже не говорю про расширение НАТО за счет Украины, которое было абсолютно неприемлемым для нас и все это знали, но просто напрочь игнорировали наши интересы в сфере безопасности. Очередная попытка в конце прошлого года в очередной раз провалилась, нас просто послали подальше и сказали: "Ладно, сидите там"... В общем проигнорировали", - сказал Путин.
При этом президент России заявил, что Россия не считает себя врагом Запада.
"В нынешних условиях жесткого конфликта скажу прямо некоторые вещи: Россия, будучи самостоятельной, самобытной цивилизацией, никогда не считала и не считает себя врагом Запада. Американофобия, англофобия, франкофобия, германофобия - это такие же формы расизма, как русофобия и антисемитизм, впрочем, как и любые проявления ксенофобии", - сказал Путин.
Кроме того, Россия не собирается становиться новым гегемоном, а просто отстаивает свое право на существование и свободное развитие, подчеркнул Владимир Путин.
"Россия не бросает вызов элитам Запада, Россия просто отстаивает свое право на существование и свободное развитие. При этом мы сами не собираемся становиться новым каким-то гегемоном, Россия не предлагает заменить однополярность двуполярностью, трехполярностью и так далее", - сказал он.