Филиал Национального исследовательского ядерного университета МИФИ открылся в Алматы

Казахстанский филиал МИФИ в КазНУ имени Аль-Фараби стал 16-м для российского вуза
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
АЛМАТЫ, 12 сен — Sputnik. Ректоры Казахского национального университета имени Аль-Фараби и Национального исследовательского ядерного университета МИФИ торжественно открыли в Алматы филиал российского вуза. Казахстанские студенты смогут получить знания самого высокого уровня по атомным и смежным специальностям, используя самые современные технологии и передовой опыт.
О необходимости открытия в Казахстане филиалов российских технических вузов еще в январе текущего года сказал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. А уже 10 февраля на встрече с президентом России Владимиром Путиным было решено, что филиал НИЯУ МИФИ будет открыт на базе КазНУ имени Аль-Фараби. Сегодня, 12 сентября, состоялось торжественное открытие филиала в Алматы.

"Это огромная заслуга двух министерств, двух вузовских руководств, что открыли в такое короткое время филиал технического вуза. Это достаточно сложная работа, потому что предполагает не только бумажную работу, но и продуманную программу, интересную для студентов. Мы должны иметь перспективные направления образования. И над этим работали наши вузы на протяжении этих шести месяцев", - сказала на открытии заместитель министра науки и высшего образования России Наталья Бочарова.

Также на мероприятии присутствовали и представители российской Госкорпорации "Росатом". По словам заместителя генерального директора Татьяны Терентьевой, Росатом всегда поддерживал и поддерживает образовательные проекты. При этом госкорпорация имеет огромный опыт работы с МИФИ по подготовке кадров для стран-партнеров.
"У нас в России учатся по атомным и смежным специальностям больше двух тысяч студентов из 65 стран-партнеров и порядка 700 студентов - из Республики Казахстан. Мы сделали подарок для нашего филиала – это шесть мультимедийных панелей, которые позволят студентам, используя новые технологии, участвовать в совместных проектах и работах вместе с московской площадкой. Поэтому я уверена, что здесь будет действовать высокое качество обучения. Потому что самые лучшие преподаватели, самые лучшие технологии образовательные, которые мы используем, конечно, помогут воспитать будущую "атомную" элиту Республики Казахстан", - отметила Татьяна Терентьева.
Филиал национального исследовательского ядерного университета "МИФИ" открылся в Алматы
Ректор национального исследовательского ядерного университета МИФИ Владимир Шевченко, выступая на открытии филиала, выразил огромную благодарность казахстанской стороне за постоянную поддержку и активную работу для открытия филиала МИФИ в Казахстане.
"Я надеюсь, что те студенты, которые пришли к нам на первый курс, очень быстро включатся в эту работу, и мы сделаем все от нас зависящее, чтобы они имели максимальный доступ ко всем возможностям нашей центральной площадки, филиальной сети, предприятий-партнеров в составе госкорпорации Росатом, других наших индустриальных партнеров и могли получить действительно качественное мирового класса образование", - сказал Шевченко.
По словам министра науки и высшего образования Казахстана Саясата Нурбека, рассматривается возможность открытия в Казахстане в ближайшем будущем и других филиалов зарубежных технических вузов, благодаря чему страна получит приток образованных молодых специалистов в самых разных технических и научных сферах и направлениях.
Первые абитуриенты поступили на гранты в филиал МИФИ в Алматы