Первые абитуриенты поступили на гранты в филиал МИФИ в Алматы

© Photo : Официальный сайт КазНУ имени аль-ФарабиКазахский национальный университет имени аль-Фараби
Казахский национальный университет имени аль-Фараби - Sputnik Казахстан, 1920, 15.08.2022
Подписаться
Обучение будущих физиков-ядерщиков будет проходить на базе КазНУ имени Аль-Фараби
АЛМАТЫ, 15 авг — Sputnik. Первые абитуриенты поступили на гранты в филиал Московского инженерно-физического института (МИФИ) в Алматы. Об этом в ответ на официальный запрос Sputnik Казахстан сообщили в Казахском национальном университете имени Аль-Фараби.
Для поступления в Казахстанский филиал Национального исследовательского ядерного университета документы подали 66 абитуриентов: 11 из них подали на бакалаврскую программу "Физика элементарных частиц и космофизика" (направление подготовки "Ядерная физика и технологии"), 42 – бакалаврскую программу "Защищенные высокопроизводительные вычислительные системы" (направление подготовки "Информатика и вычислительная техника), 13 – магистерскую программу "Защищенные высокопроизводительные вычислительные системы и технологии" (направление подготовки "информатика и вычислительная техника).
Подготовка специалистов будет вестись по образовательным программам:
"Защищенные высокопроизводительные вычислительные системы" (бакалавриат);
"Защищенные высокопроизводительные вычислительные системы и технологии" (магистратура);
"Физика элементарных частиц и космофизика" (направление подготовки "Ядерная физика и технологии").

Стали известны имена первых студентов филиала МИФИ

Вступительные экзамены в филиал МИФИ состоялись 3 августа – по физике, 5 августа – по математике. На экзамены пришли 45 человек, из которых 22 справились со вступительными испытаниями: 6 человек поступило на бакалавриат "Физика элементарных частиц и космофизика" и 16 человек – на бакалавриат "Защищенные высокопроизводительные вычислительные системы".
Вторая волна экзаменов состоится 25 августа (физика) и 27 августа (математика). После чего состоится дозачисление на гранты Республики Казахстан.
Вступительное испытание в форме собеседования в магистратуру пройдет 27 августа. До 31 августа будет зачисление на гранты Республики Казахстан по магистратуре.
Третья волна – на обучение по контракту – будет объявлена позже, экзамены пройдут в конце сентября 2022.
В КазНУ имени Аль-Фараби уточнили, что официальная церемония открытия филиала МИФИ состоится в сентябре – дата еще неизвестна. Обучение начнется 1 октября 2022 года.

Профессорско-преподавательский состав филиала

В соответствии с постановлением правительства Казахстана от 5 августа 2022 филиал Национального исследовательского ядерного университета МИФИ в Казахстане обязан организовать образовательный процесс с привлечением профессорско-преподавательского состава головных вузов, доля которых в каждом филиале составляет не менее 50%.

"Начата работа по распределению преподавательской нагрузки между московской площадкой НИЯУ МИФИ и КазНУ имени Аль-Фараби таким образом, чтобы на первом и втором курсах большая часть нагрузки по базовым дисциплинам была передана профессорско-преподавательскому составу из КазНУ при методическом сопровождении преподавателей НИЯУ МИФИ и чтении нескольких специализированных курсов преподавателями московской площадки в очном и онлайн форматах", – говорится в ответе КазНУ.

На 3-4-м курсах предполагается перераспределение нагрузки в пользу профессорско-преподавательского состава московского кампуса, которые преимущественно будут приезжать в филиал в Алматы для очного преподавания. Исключение составляют известные ученые и практики, которые задействованы в работе в МАГАТЭ, крупных корпорациях или на экспериментах в CERN. Такие преподаватели могут быть привлечены к чтению лекций в режиме онлайн.

Преимущество обучения в алматинском филиале МИФИ

Отметим, филиал Национального исследовательского ядерного университета МИФИ был открыт в Алматы на основании соглашения, инициированного президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым и президентом России Владимиром Путиным в 2022 году.
В КазНУ имени Аль-Фараби подчеркнули, что у них давние партнерские отношения с МИФИ. Отмечается, что руководство известного российского вуза остановило выбор на ведущем вузе Казахстана, входящем в топ-200 лучших высших учебных заведений мира (150-е место в рейтинге QS), высоко оценив развитую инфраструктуру КазНУ, современный, комфортный кампус, высокие образовательные и научные показатели исследовательского университета и квалифицированный профессорско-преподавательский состав вуза.
Таким образом, в филиале на базе КАЗНУ в Алматы можно получать знания от ведущих профессоров МИФИ из разных стран мира, не покидая страну. Дипломы бакалавров и магистров МИФИ российского образца котируются во всех странах мира: его выпускники есть в руководстве корпорации NVIDIA, Microsoft, атомной станции "Акку́ю" в Турции. А MEPhI University занимает 308-е место в мире (глобальный рейтинг QS) и 73-е место в мире по направлению "физика и астрономия", входит в топ-200 в мире по направлению "IT" и в тройку лучших российских университетов.
Напомним, в филиале МИФИ будут готовиться кадры для будущей атомной электростанции, которую намерены возвести в Казахстане.
О необходимости подготовки технических кадров в Казахстане ранее говорил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.
"Молодые казахи должны быть технарями. Это мое глубокое убеждение", - заявил президент.
Горячие камеры, где исследуют радиоактивные материалы - Sputnik Казахстан, 1920, 30.03.2022
Как в Казахстане будут готовить 2000 специалистов для АЭС
Лента новостей
0